В Минкомсвязи высоко оценили готовность Башкирии к переходу на цифровое вещание

В Госсобрании РБ обсудили судьбу региональных и муниципальных телеканалов России в условиях цифровизации. Накануне состоялась встреча заместителя министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Алексея Волина с депутатами и представителями региональных телерадиокомпаний.

Информационный вакуум в связи с отсутствием местных теленовостей может привести к распространению непроверенной информации, заявил председатель Госсобрания Константин Толкачев. Чтобы не остаться без регионального телевидения, жителям республики нужно было настроиться на цифровой сигнал, но сегодня люди отмечают проблемы с поиском основного регионального канала, – сказал спикер парламента. Поэтому вопрос о том, что можно сделать, чтобы жители республики имели полноценный доступ к региональному каналу остается открытым. Также на встрече говорили о сохранении регионального вещания на родных языках, качестве работы цифрового телевидения в труднодоступных районах, в частности в Зауралье, совершенствовании принимающей техники, повышении ее доступности для населения в сельской местности.

Алексей Волин, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации: «Башкортостан попал в 4-й этап подключения. То время, которое у него было, максимально с пользой использовалась, чтобы как можно меньше людей почувствовали изменение формы передачи телевизионных каналов».

Фото №1 - В Минкомсвязи высоко оценили готовность Башкирии к переходу на цифровое вещание
Пенальти
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии