«Капитально взялись за подъезды»: Башкирия получила высокую оценку за комплексный ремонт дворов

Опыт Башкортостана достоин тиражирования в других регионах. Федеральная группа мониторинга реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» дала высокую оценку комплексному ремонту дворовых территорий. Сегодня комиссия осмотрела дворы в уфимских микрорайонах Сипайлово и Черниковка, депутаты Госдумы встретились и пообщались с жильцами.

Так, во дворе дома №50 по улице Гагарина завершились работы по благоустройству. По просьбе автолюбителей расширили внутридворовой проезд, построили новые парковочные места, установили светильники и камеры видеонаблюдения, появилась современная детская площадка с мягким покрытием.

Дина и Ильнур Закировы, жители дома №50 по ул. Ю.Гагарина: «Мы недавно переехали сюда, двор был ужасным – все было старое. Сейчас потихоньку сделали всё красиво».

Михаил Чернышёв, депутат Государственной Думы России, член федеральной группы мониторинга по реализации национальных проектов: «Мне понравился комплексный подход к решению проблемы: когда решается не одна проблема, а берется комплекс: дворовая территория по проекту, делается водоустройство плюс прилегающая территория. Самое интересное, что вы взялись капитально за подъезды».

Масштабная реконструкция в рамках партийного проекта «Комфортная городская среда» продолжается и в парке Кашкадан. В будущем там появится амфитеатр со сценой посреди озера. Кроме того, сам водоем осушат для проведения работ по углублению дна. Это позволит избежать заиливания озера. После этого прибрежную зону благоустроят. А вот для занятий спортом или пеших прогулок в парке уже созданы все условия.

Павел Качкаев, депутат Государственной Думы России, член федеральной группы мониторинга по реализации национальных проектов: «17 лет прошло с тех пор, как мы этот парк построили. Много чего нового: хорошая волейбольная площадка. Летом проходили Детские игры, сейчас будет второй этап. Я думаю, это будет самый шикарный парк, по крайней мере, в городе. Я считаю, сипайловцы заслужили».

Фото №1 - «Капитально взялись за подъезды»: Башкирия получила высокую оценку за комплексный ремонт дворов
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями