В Уфе в БГПУ открыли бюст Мустаю Кариму

В пятницу, 18 октября, в Башкирском государственном педагогическом университете им. Акмуллы состоялись мероприятия, которые посвящены 100-летию выдающегося писателя, публициста, драматурга и общественного деятеля, народного поэта республики Мустая Карима.

Фото №1 - В Уфе в БГПУ открыли бюст Мустаю Кариму

Бюст народного поэта Башкирии установлен в фойе первого этажа третьего корпуса. Бюст был выполнен скульптором Юрием Солдатовым. Он изготовлен из гипса, тонированного под бронзу. Его копия украшает барельеф на доме по улице Энгельса, в котором в последние годы жил писатель-фронтовик.

По словам скульптура, он работал над своим произведением в течение трех дней в конце 70-х годов прошлого века.

Сначала я прочитал книгу «Долгое-долгое детство», потом приступил к работе. Тогда Мустаю Кариму было около 60 лет. Я сделал эскиз, ему понравилось. Раньше все скульпторы лепили только голову, а я его сделал с руками. Я рассказал Мустафе Сафичу, что его левая рука словно скорбит, а правая задумалась о будущем Родины. Он мне сказал: «Ну, ты философ!».

Юрий Солдатов, скульптор.

На церемонии открытия присутствовали представители семьи писателя - дочь поэта, исполнительный директор Фонда имени Мустая Карима Альфия Каримова, внук - учредитель Фонда имени Мустая Карима Тимербулат Каримов, почетные гости из разных стран и регионов.

«Такое ощущение, что отец и сегодня делится счастьем со своими соплеменниками. Как-то его спросили: "Поэт должен быть со своим народом?" А он ответил: "Нет, поэт должен быть впереди своего народа, далеко впереди!" Он предвидел многое», - рассказала Альфия Мустаевна.

Волна
Акции БСТ