В Башкирии зарегистрировано рекордно низкое число договоров долевого участия

Рекордно низкое число договоров участия в долевом строительстве в сентябре этого года в республике зарегистрировало управление Росреестра по Башкортостану. Падение сразу на 42% до одной тысячи в сравнении с сентябрем 2018-го. Но с начала года уменьшение не такое стремительное, отметили в Росреестре.

Марина Мартынова, заместитель руководителя управления Росреестра по Республике Башкортостан: «Это самый низкий показатель за последние два года. Если сравнить цифры за 9 месяцев прошлого года и текущего года, то снижение в этом году составило 6%. За три месяца действия покупки первичной недвижимости с использованием счетов эскроу зарегистрировано 206 ДДУ, что составляет 6% от указанного периода».

Участники рынка недвижимости связывают снижение показателя с особенностями оформления документов после вступления в силу новых правил.

Елена Андреева, руководитель агентства недвижимости: «Объяснить это можно очень просто. Дабы не попасть под действие нового закона, застройщики сейчас продают свои новостройки по договорам уступки. Соответственно те, кто базирует свою аналитику на выписках по договорам из Росреестра по кадастровому номеру, вот эти данные совершенно не соответствуют реальным продажам. Потому что уступка отражается по-другому».

Напомним, все российские девелоперы могут получать деньги за квартиры только после того, как передадут недвижимость покупателям. Однако есть исключения. Если строительная готовность объекта составляет не менее 30% и в нем продано по договорам долевого участия (ДДУ) не менее 10% площадей, то его можно достраивать по старым правилам. Подать необходимые для работы по старой схеме документы застройщики должны были до 1 октября. По данным регионального Госкомстроя, на эскроу-счета перешли 24 из 195 застройщиков. При этом 80 процентов домов возводится по старой схеме.

Фото №1 - В Башкирии зарегистрировано рекордно низкое число договоров долевого участия
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями