В Уфе почтили память десантников, погибших 30 лет назад в авиакатастрофе под Баку

Катастрофа под Баку. 30 лет назад самолет ИЛ-76 с десантниками на борту рухнул в Каспийское море. В числе 57 погибших – 5 уроженцев Башкортостана. Сегодня в Уфе прошел митинг в память о героях – военнослужащих 8-й роты 217-го парашютно-десантного полка 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии.

В руках – гвоздики и венки. Для Насимы Зариповой сегодня день тяжелых воспоминаний: ровно 30 лет назад при посадке самолета погиб ее сын. Ильдар Зарипов проходил службу в армии и вместе с сослуживцами принимал участие в наведении общественного порядка в Закавказье. 18 октября 1989 года после выполнения поставленных задач в городе Баку полк возвращался в пункт постоянной дислокации. Но двигатель самолета загорелся на взлете. Произошел взрыв.

Разлетевшиеся лопасти турбины не только перебили топливные шланги и спровоцировали возгорание, но и разрушили систему управления пожаротушения. Командир корабля пытался погасить пламя своими силами, но спастись экипажу так и не удалось.

После расшифровки «черного ящика», выяснилось, что самолет продержался в воздухе 16 минут. Не долетев до берега 1,5 км, он упал в море. Погибли все члены экипажа: 8 офицеров, 1 прапорщик и 48 десантников. Останки некоторых так и не были опознаны.

Фото №1 - В Уфе почтили память десантников, погибших 30 лет назад в авиакатастрофе под Баку

Марат Адигамов, председатель региональной общественной организации «Ветераны ВДВ и спецназа» Республики Башкортостан: «Находясь на территории Баку и Азербайджана, они разделяли враждующие стороны, конфликтующие стороны. Они отсрочили наступление всех этих конфликтов своей жизнью».

Насима Зарипова, мать Ильдара Зарипова: «Выловили сетями, у них хотя бы останки похоронены там. – А сын опознан? – Привезли сюда гроб цинковый, пахло сильно, не открыли, не разрешили».

Сегодня, спустя 30 лет со дня трагедии, в одном из уфимских парков проходит митинг, посвященный погибшим солдатам. Почтить память героев собрались их родные, военные и ученики 46-го лицея, в котором когда-то учился Ильдар Зарипов. Каждый присутствующий здесь помнит, что офицеры и солдаты 8 парашютно-десантной роты выполнили свой долг перед Родиной. Благодаря их усилиям в течение трех лет на территории Южного Кавказа не было массовых убийств, грабежей и беженцев.

Фото №2 - В Уфе почтили память десантников, погибших 30 лет назад в авиакатастрофе под Баку

Виталий Кильметов, председатель региональной общественной организации «Ветераны ВДВ и спецназа» Республики Башкортостан: «На таких примерах, таких людях, на их поступках мужеству, отваге учиться. Уметь защитить свой дом, своих родных, близких».

Уфимская волна

57 десантников посмертно наградили орденами «За личное мужество». 5 из погибших солдат – уроженцы Башкортостана. Известная группа «Голубые береты» посвятила десантникам и экипажу песню «Падала синяя птица».

Автор: Полина Максимова

Акции БСТ
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии