В Казахстане может вновь заработать представительство Башкортостана

Башкортостан намерен активно развивать отношения с Казахстаном в сфере экономики. Об этом на встрече с государственным секретарем этой страны заявил Глава Башкортостана. По словам Радия Хабирова, Россия и Казахстан добились больших успехов в развитии стратегического партнерства. Экономики наших государств активно сближаются в рамках Евразийского экономического союза, развивается и межрегиональное сотрудничество.

«Считаем, что для нас Казахстан – один из очень надежных, очень близких для нас партнеров. Мы планируем с большой бизнес-миссией прилететь в Астану где-то в конце ноября. Сейчас соответствующие работы ведем».

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан

Казахстан по товарообороту находится на пятом месте среди 100 зарубежных партнёров Башкортостана. В прошлом году объём торговли составил 340 млн долларов. А в вузах нашей республики учатся около 800 студентов из Казахстана.

«По географии мы соседи, по истории мы братья, в политике мы союзники, в экономике мы партнеры. И мы должны раскрыть потенциал. А потенциал огромный нашего сотрудничества. Поэтому, как сегодня заявил Глава республики, в ближайшее время ожидаем и рабочий визит руководителя Башкортостана к нам. Я думаю, что будет возобновлена работа представительства Башкортостана в нашей новой столице Нур-Султан».

Крымбек Кушербаев, государственный секретарь Республики Казахстан

Автор: Руслан Батыргареев

Фото №1 - В Казахстане может вновь заработать представительство Башкортостана
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями