В Уфе приземлился американский самолет времен Второй мировой войны

В Уфе сегодня приземлился американский самолет Дуглас DC-3 времен Второй мировой войны. Воздушное судно направлялось в Китай и село в столице республики для дозаправки. Уникальная возможность увидеть раритет своими глазами выпала участникам конкурса, посвященного столетию со дня рождения Мустая Карима. Условием творческого состязания было написать стихотворение, в котором бы упоминались уфимский аэропорт и имя башкирского поэта. Всех конкурсантов – и взрослых, и детей – пригласили на экскурсию.

Арина Гиниатуллина: «Мы уже летали на самолетах, но вот именно на взлетную полосу я никогда не выходила, только видела через окно самолета».

Динар Мухамадуллин: «Первый раз на таких заветных местах. Очень интересно, с двумя сыновьями, им тоже очень нравится. Самолет приземляется».

Как садятся и поднимаются в воздух самолеты, можно было увидеть не из окна аэропорта, а прямо стоя рядом со взлетной полосой. Сегодня участники экскурсии прошлись по территории, недоступной обычным пассажирам: к примеру, посетили тренажер, перрон и ангар, в котором обслуживаются большие воздушные суда.

Ильшат Гусманов, инспектор по безопасности полетов: «Конечно, я радуюсь, когда люди приходят, познают, эту авиацию, у меня душа радуется. Я понимаю, что не зарастет тропа в авиацию. Я очень рад, что дети приходят. Ведь именно в детском возрасте принимаешь решение, хочешь стать летчиком, полюбить авиацию».

Автор: Руслан Батыргареев

Фото №1 - В Уфе приземлился американский самолет времен Второй мировой войны
Уфимская волна
Акции БСТ