«Их показали по всему миру»: в Уфе студенты создают маски супергероев и отправляют актёрам

Уфимские студенты создают маски персонажей голливудских фильмов. Ребята своими руками делают шлемы и дарят их актёрам. В ответ знаменитости присылают видеоблагодарности и свои автографы. Как создаётся супергеройская атрибутика, узнала корреспондент телеканала БСТ.

От папье-маше к 3D-технологиям. Айдар Мигранов начинал делать маски в 2015 году из бумажной массы, как в школе. Сейчас это уже командная работа. Он обзавелся мастерской, 3D-принтерами и качественными материалами.

Начинается всё достаточно просто. Первым делом Айдар делает наброски будущего шлема на планшете, затем моделирует его на экране компьютера. В их команде есть даже 3D-моделлеры из Украины, Азербайджана и США. Когда у ребят не хватает времени или опыта, они обращаются к ним за помощью. После того как модель готова, её отправляют на печать.

Фото №1 - «Их показали по всему миру»: в Уфе студенты создают маски супергероев и отправляют актёрам

Такая печать линиями занимает от четырёх дней до месяца – зависит от сложности модели и детализации. Затем напечатанную конструкцию необходимо отшлифовать и отполировать до идеального состояния. После всех этих манипуляций ребята отливают силиконовую форму для дальнейшей работы.

В силиконовую модель заливается 50 граммов полиуретана. Затем в течение 5-7 минут форму вращают для того, чтобы жидкий пластик застывал равномерно. В среднем на одну маску требуется 500-600 граммов материала – это примерно 12 слоёв пластика. Затем готовый шлем отправляют на покраску. Работы ребят уже оценили исполнители главных ролей американских фильмов. Актёр Чарли Кокс, сыгравший главную роль в сериале «Сорвиголова», даже отправил Айдару видеообращение.

Фото №2 - «Их показали по всему миру»: в Уфе студенты создают маски супергероев и отправляют актёрам

Шлемы персонажей супергероев, которые создает команда умельцев MiGranStudio из Башкортостана, уже побывали в руках Джейсона Момоа из «Аквамена», Финна Джонса из «Игры престолов» и многих других знаменитостей Голливуда.

Айдар отправляет маски зарубежным звёздам в подарок и просит оставить автографы на копии. Одну из них он недавно получил обратно вместе с фотографией и подписью Тома Холланда из «Человека-паука». А вот маска на Тиффани Хэддиш, которая тоже была сделана в Уфе.

Фото №3 - «Их показали по всему миру»: в Уфе студенты создают маски супергероев и отправляют актёрам
Уфимская волна

Айдар Мигранов, создатель MiGranStudio: «В том году нам написал дизайнер MTV, он предложил нам сделать две маски для их шоу за рубежом. Называется MTV Awards 2018. Я им эти маски сделал, и через несколько месяцев эту маску показали за границей по всему миру. То есть интересно то, что мы делаем их в какой-то каморке. А потом эти маски можно увидеть по телевизору».

Сейчас ребята сотрудничают с башкирскими звёздами, такими как Зайнетдин и группа «Аргымак». И собираются порадовать фанатов супергеройских фильмов: Айдар с командой готовит выставку шлемов и масок с автографами звезд Голливуда. Посетить её можно будет бесплатно. На дальнейшую работу парни настроены более чем серьёзно. В планах у ребят – работа с крупными зарубежными киностудиями, такими, как Marvel и DC.

Фото №4 - «Их показали по всему миру»: в Уфе студенты создают маски супергероев и отправляют актёрам

Автор: Айгуль Хатыпова

Уфимская волна
БАШКОРТТАР-БСТ