Альпинисты из Башкирии отметили 100-летие Мустая Карима на именном пике поэта в Кабардино-Балкарии

Народному поэту Башкортостана Мустаю Кариму исполнилось сто лет. К вековому юбилею были приурочены масштабные события по всей стране. Художники писали портреты Мустафы Сафича золотой пылью, школьники читали стихи, а студенты посвящали научные труды жизни и творчеству великого Мустая. Всех событий не перечесть. К примеру, на родине поэта, в селе Кляшево, Народному поэту Башкортостана Мустаю Кариму исполнилось сто лет. К вековому юбилею были приурочены масштабные события по всей стране. Художники писали портреты Мустафы Сафича золотой пылью, школьники читали стихи, а студенты посвящали научные труды жизни и творчеству великого Мустая. Всех событий не перечесть. К примеру, на родине поэта, в селе Кляшево, открыт Дом культуры. На неделе https://bash.news/news/107479_v_moskve_predstavili_dokumentalnyj_film_v_chest_100letiya_mustaya_karima (состоялись премьеры кинолент), а в эти дни альпинисты совершают восхождения к пику Мустая Карима на Кавказских горах. Все эти торжества – не самоцель. Это не раз подчеркивали в фонде имени Мустая Карима. Главная задача – тиражировать творчество нашего земляка, расширять круг почитателей его таланта. . На неделе Народному поэту Башкортостана Мустаю Кариму исполнилось сто лет. К вековому юбилею были приурочены масштабные события по всей стране. Художники писали портреты Мустафы Сафича золотой пылью, школьники читали стихи, а студенты посвящали научные труды жизни и творчеству великого Мустая. Всех событий не перечесть. К примеру, на родине поэта, в селе Кляшево, https://bash.news/news/107982_v_bashkirii_k_100letiyu_mustaya_karima_v_ego_rodnom_sele_otkryli_dom_kultury (открыт Дом культуры). На неделе состоялись премьеры кинолент, а в эти дни альпинисты совершают восхождения к пику Мустая Карима на Кавказских горах. Все эти торжества – не самоцель. Это не раз подчеркивали в фонде имени Мустая Карима. Главная задача – тиражировать творчество нашего земляка, расширять круг почитателей его таланта. , а в эти дни альпинисты совершают восхождения к пику Мустая Карима на Кавказских горах. Все эти торжества – не самоцель. Это не раз подчеркивали в фонде имени Мустая Карима. Главная задача – тиражировать творчество нашего земляка, расширять круг почитателей его таланта.

Выше всех в мире 100-летний юбилей Мустая Карима отметили члены башкирского отделения «Русского географического общества». Экспедиция из девяти человек отправилась в Кабардино-Балкарию и преодолела многочасовое восхождение к именному пику народного поэта Башкортостана, чтобы в день его рождения прочитать стихи о мечтах Мустафы Сафича.

Фото №1 - Альпинисты из Башкирии отметили 100-летие Мустая Карима на именном пике поэта в Кабардино-Балкарии

Сергей Безруков, Чулпан Хаматова, Владимир Спиваков читают произведения Мустая, о личных встречах с ним вспоминает Иосиф Кобзон и Андрей Дементьев. Никита Михалков рассказывает о дружбе своего отца и народного поэта Башкортостана, в честь векового юбилея которого был снят документальный фильм. Премьера состоялась в Малом академическом театре Москвы.

Тимербулат Каримов, учредитель фонда имени Мустая Карима: «В любой момент – добрый или грустный, радостный или печальный – мы черпаем мудрость Мустая, потому что ему скоро 100 лет исполнится, а жизнь поэта с таких цифр только начинается».

Накануне документальный фильм «Мустай» увидели и жители Уфы на творческом вечере, посвященном юбилею писателя. Своё приветствие башкирским зрителям направил Президент России Владимир Путин. Его озвучил советник Главы государства.

Фото №2 - Альпинисты из Башкирии отметили 100-летие Мустая Карима на именном пике поэта в Кабардино-Балкарии
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии

Владимир Толстой, советник Президента Российской Федерации: «Поздравляю вас со знаменательной датой – 100-летием со дня рождения Мустая Карима. Он был выдающимся поэтом, писателем, драматургом. Его вдохновенное творчество проникнуто сыновней любовью к родной Башкирии, землякам. Желаю вам всего наилучшего, Владимир Путин».

Творчество Мустая Карима является одним из главных сокровищ башкирской литературы. Каждая страница его произведений как по волшебству переносит читателя в удивительный мир и заставляет взглянуть на жизнь по-другому – так, как её видел поэт и драматург. А вот так самого Мустафу Сафича видят молодые художники.

Евгения Хайбуллина, художник: «Творчество Мустая Карима встречается на моём жизненном пути. Я писала диплом по его творчеству, учась в училище искусств».

В этом мальчике почитатели творчества Мустая Карима сразу же узнали исполнителя главной роли в фильме «Сестренка» Арслана Крымчурина. Выступление юного актера на сцене публика приветствовала овациями. Сотни людей пришли к памятнику Мустафы Сафича, чтобы возложить цветы. Многим повезло знать лично народного поэта Башкортостана.

Мунаура Габдюшева, жительница г. Уфы: «Все его любят, уважают и до сих пор мы вспоминаем его как живого. Он всегда жив в наших сердцах».

Наставником и нравственным идеалом для миллионов людей назвал Мустая Карима Глава Башкортостана. Радий Хабиров поблагодарил родственников поэта и его друзей за участие в торжественном мероприятии и отметил, что писатель при жизни своим личным примером демонстрировал, как можно и нужно дружить.

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан: «Для нас важно и то, что он столь много сделал для того, чтобы открыть миру, открыть России наш Башкортостан, нашу культуру, традиции нашего народа».

Фото №3 - Альпинисты из Башкирии отметили 100-летие Мустая Карима на именном пике поэта в Кабардино-Балкарии

Мустай Карим был своим не только для башкир и россиян, его читали и уважали во всех республиках бывшего Советского союза. А друзья поэта жили в тысячах километров от его родного дома. Помнят его за пределами Башкортостана и сегодня.

Аликбек Джекшенкулов, чрезвычайный и полномочный посол Кыргызской Республики в России: «Мустай Карим очень любим и уважаем в нашей стране, в Кыргызстане. Мы тоже отметили его юбилей, были чтения, были конференции».

Многие пришли на мероприятие не только с цветами, но и с книгами Мустая Карима. И, пожалуй, самый ценный экземпляр принесла с собой уфимка Римма Буранбаева. Когда ей было три года, Мустафа Сафич подписал ей свою повесть «Радость нашего дома». Прочитав ее, женщина решила назвать свою будущую дочь Оксаной. Спустя 50 лет, Мустай Карим оставил в этой же книге свой второй автограф – для дочери Риммы Буранбаевой.

Фото №4 - Альпинисты из Башкирии отметили 100-летие Мустая Карима на именном пике поэта в Кабардино-Балкарии

Римма Буранбаева, жительница г. Уфы: «Через 50 лет я снова встретилась с Мустаем Каримом, и он уже написал моей дочери: «Дорогая Оксана, ты радость своего дома, и я желаю тебе счастья».

Празднование столетия со дня рождения великого поэта продолжилось литературным флешмобом. В парках и скверах, у зданий драматических театров города школьники и воспитанники детских садов читали стихи и отрывки из произведений Мустая Карима.

Мустаевские чтения и премьеры фильмов. Театральные постановки и творческие вечера. В год столетия народного поэта событий посвященных вековому юбилею не счесть. Но торжества не самоцель, объясняет дочь Мустая – Альфия Каримова.

Альфия Каримова, дочь Мустая Карима: «Прежде всего, это праздник не столько Мустая Карима, и не только Мустая Карима. Это праздник литературы, культуры. Главное, что это праздник для будущих поколений».

Фото №5 - Альпинисты из Башкирии отметили 100-летие Мустая Карима на именном пике поэта в Кабардино-Балкарии

Творчество Мустая Карима стало олицетворением башкирской литературы. Его книги переведены на десятки языков. И в трудные, переломные для страны моменты он не мог молчать. Его мудрое слово всегда вызывало огромный общественный резонанс. Он был понятен и близок каждому человеку. И поэтому у каждого человека был свой Мустай - муж, отец, однополчанин, товарищ по перу, любимый писатель и драматург. И не об этом ли мечтал поэт, чтобы жить в сердцах миллионов даже после своей смерти?

Автор: Азат Садреев

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Акции БСТ