Селекционеры Башкирии вывели морозоустойчивый сорт озимой пшеницы

Селекционеры Башкирского научно-исследовательского института сельского хозяйства УФИЦ РАН в рамках национального проекта «Наука» вывели новый сорт озимой пшеницы. Новому сорту дали название «Башкирская 12».

Фото №1 - Селекционеры Башкирии вывели морозоустойчивый сорт озимой пшеницы

По информации ученых Башкирии, новый сорт озимой пшеницы получен методом ступенчатой гибридизации с участием сортов «Лютесценс 65737», «Башкирская юбилейная», «Малахит» и «Мироновская 808».

Как отмечают специалисты, новый сорт характеризуется высокой продуктивностью, зимостойкостью и хорошими технологическими качествами зерна. Средняя урожайность за годы станционного испытания составила 42,4 центнера с одного гектара, что выше стандартного сорта «Башкирская 10» на 3,8 центнера.

По словам заведующей лабораторией озимых культур, автора сорта Нины Лещенко, более высокая урожайность нового сорта формируется за счет большего числа зерен в колосе, чем у стандарта, и несколько большей массы одной тысячи зерен и натуры зерна.

«Важно, что содержание сырой клейковины и белка в зерне выше, чем у стандарта. Сорт характеризуется также высокой устойчивостью против полегания», - подчеркнула Нина Лещенко.

Пресс-служба Башкирского НИИСХ сообщила, что новый сорт озимой пшеницы уже принят на государственное сортоиспытание. Пройдя заключительный этап и получив признание как лучшего, этот сорт будет предложен аграриям, работающим в регионах, подходящих для их выращивания.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Пенальти