Башкирия на 46-м месте в стране по доступности сетевого газа

Башкортостан занял 46-е место среди 73 российских регионов по доступности сетевого газа для населения. Такие результаты исследования опубликовало РИА Рейтинг.

Так, в Башкортостане количество сетевого газа, которое доступно на среднемесячную зарплату жителей, во втором полугодии 2019-го составило 4 тысячи 241 кубометр при среднем тарифе 7.16 р. за куб. На первом месте рейтинга Ямало-Ненецкий автономный округ – более 20 тысяч кубометров при средней стоимости 4.27 р. за куб. Москва на пятом месте – 11 324 и 6.83 р. соответственно. Татарстан на 20-м месте – жители могут приобрести на среднемесячную зарплату чуть больше пяти тысяч кубометров при стоимости за один кубометр 5 рублей 72 копейки, на последнем месте Саратовская область, где тариф составляет 9.20 р. и общий объем – 2 тысячи 604 рубля.

Добавим, объём газа, доступный на заработную плату, определён путём деления среднемесячной зарплаты в регионе (за вычетом НДФЛ) года на региональный тариф на сетевой газ, установленный с 1 июля этого года. Авторы также указывают, что стоимость природного газа для населения в России одна из самых низких в Европе. При этом внутри страны она отличается более чем в семь раз.

Автор: Екатерина Тимиряева

Фото №1 - Башкирия на 46-м месте в стране по доступности сетевого газа
Волна
Пенальти