В Уфе прошла пресс-конференция ВК «Урал», посвящённая началу Суперлиги Париматч

Волейбольный «Урал» вступает в новый сезон. Сегодня в Уфе прошла пресс-конференция, посвящённая началу чемпионата Суперлиги Париматч. В ней участвовали представители руководства, главный тренер Константин Сиденко и игроки. Что в ближайшее время ждет главную волейбольную команду республики?

Амбициозные планы и сплоченная команда. Уфимский «Урал» преисполнен оптимизма перед новым сезоном. Задача – быть в шестёрке и в идеале подготовить игроков для сборной, которой предстоит выступить на Олимпиаде в Токио. Несмотря на имевшиеся планы проводить домашние матчи в Центре подготовки в Затоне, «Урал» будет по-прежнему играть в спорткомплексе «Динамо». Вскоре в столице Башкортостана должно начаться строительство нового волейбольного дворца на 5 тысяч мест. Планируется, что он будет открыт в 2022 году.

Валерий Багметов, президент ВК «Урал»: «Только вчера мы общались с главой администрации города. Все идет по плану. Идет проектирование, изыскательские работы. Я думаю, что на следующий год, зимой начнется строительство».

У предстоящего сезона будет новый формат. Его главная особенность – разделение команд на подгруппы на предварительном этапе. Календарь на старте получился тяжёлым для уфимцев. Два домашних матча и целая серия выездных встреч. Команда значительно обновилась. Свежих игроков семь. Среди них легионеры Никола Йовович из Сербии и Светослав Гоцев из Болгарии, которые пополнили состав недавно.

Константин Сиденко, главный тренер ВК «Урал»: «Физически они приехали готовыми, вопросов к ним нет. Йовович приехал сразу после чемпионата Европы. Поэтому был в форме. Гоцев 12 дней был без волейбола. Но в тренажерный зал ходил».

Первая игра в чемпионате пройдет дома, 26 октября с «Динамо» из Ленинградской области. Продолжает «Урал» борьбу и в кубке страны. На предварительном этапе турнира было выиграно 10 матчей из 10.

Егор Феоктистов, игрок ВК «Урал»: «Мы провели сборы, и нам больше этот кубок был нужен, чтобы взаимодействия какие-то наладить. Такой задачи прям не было, чтобы выигрывать».

Уфимская волна

С 14 по 17 ноября в Белгороде «Урал» сыграет в полуфинале Кубка. Соперниками уфимцев станут «Кузбасс», «Белогорье» и АСК.

Авторы: Константин Нечитайло, Артем Кочешев

Фото №1 - В Уфе прошла пресс-конференция ВК «Урал», посвящённая началу Суперлиги Париматч
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Пенальти