От деревенской спортшколы до Олимпиады: в Иглинском районе успешно развивается вольная борьба

По стопам земляка-олимпийца. В Иглинском районе в самой обычной деревне Чуваш-Кубово воспитывают именитых борцов. Один из них – бронзовый призер московской Олимпиады Сергей Корнилаев. Сейчас здесь продолжают тренировать спортсменов практически от детсадовского возраста и до международных соревнований.

Еще две недели назад Юля Иванова ходила на тренировки по художественной гимнастике. А сегодня она борется на ковре. Да так уверенно, что тренеры удивляются способностям девочки. Сейчас уже сложно выяснить, кто кого привел в борцовский зал – папа или дочь. Но решение в Юлином случае однозначно верное.

Алексей Иванов, отец Юлии Ивановой: «Художественной гимнастикой занималась где-то полгода. Да, занималась, у нее получалось, но это было не ее. У меня сын – двойняшки они, дома постоянно борются – он на самбо ходит. Я спросил у нее: «Будешь бороться?» – «Да, буду». Нам посоветовали эту школу, так как здесь воспитывают чемпионов. И сейчас дочь заставляет возить ее, отпрашиваюсь с работы».

Чуваш-Кубово – действительно маленькая деревня с большими спортивными традициями. Отсюда родом бронзовый призер московской Олимпиады борец Сергей Корнилаев. И заложенные почти полвека назад традиции продолжаются и сейчас. В Чуваш-Кубово приезжают тренироваться из Иглино и порой из Уфы. Детьми занимается здесь Геннадий Ивонин. Сам мастер спорта в греко-римском стиле в свое время начинал в спортклубе «Гастелло», потом в индустриальном техникуме у основателя борцовской школы в Башкортостане Владимира Бормана.

Геннадию Ивонину приходится приезжать из Уфы. Но ради занятий в таких комфортных условиях можно и преодолеть часовой путь.

Геннадий Ивонин, тренер по вольной борьбе, вице-президент Федерации спортивной борьбы Республики Башкортостан: «С детьми всегда интересно работать и наблюдать, как они растут. Здесь даже для себя тренировка больше, чем для них. Живешь в духе со временем, они слушают модную музыку, говорят модные слова. Ты с ними общаешься и чувствуешь себя немного моложе. Когда едешь на соревнования, они включают свой магнитофон, у них музыка, рэп. Я спрашиваю, что это такое. Они рассказывают, я получаю музыкальное образование».

Геннадий Ивонин скромно умалчивает, что детям дает гораздо больше знаний и умений на тренировках. Причем всем без исключения. В одном зале и призеры международных соревнований, и начинающие малыши. Есть группа из детского сада. При таком потоке Геннадию Ивонину без помощи не обойтись.

Ксения Тимофеева – мастер спорта по вольной борьбе, выигрывала первенство России, Приволжский федеральный округ, побеждала на турнире в Москве и даже международных соревнованиях в Швеции. Тогда, когда вернулась в спорт после перерыва в один год из-за серьезной травмы.

Ксения Тимофеева, мастер спорта России по вольной борьбе: «Травма, я порвала крестообразные связки на колене, мне делали операцию в Москве. Восстанавливалась год, я не боролась, приходила в зал, плакала. А потом снова вернулась, хотя думала, что не смогу».

Пенальти

А теперь она выводит на ковер своих воспитанников сама. Ксения Тимофеева входит в тренерский штаб сборной республики по вольной борьбе. С воодушевлением ждет строительства специализированного спортивного центра и, конечно, чемпионата мира в 2021 году. Готовит к форуму Августину Иванову. Девочка уже покорила окружные соревнования.

Августина Иванова, победительница первенства Приволжского федерального округа по вольной борьбе: «Думала, как мне надо бороться, чтобы победить соперниц».

Больше тренироваться в Чуваш-Кубово стремятся все, кто хотя бы однажды побывал в спортзале. Маленький Эрнест выбыл из строя надолго из-за открытого перелома руки – неудачно упал с дерева. Но сейчас снова вернулся и тренируется со своим спарринг-партнером.

Ребятам в Чуваш-Кубово повезло и с наставниками, и со спортивной базой, и со школой. Она вошла в специальную программу «Борьба в школах». А если приложить к этому и победные традиции, то здесь у ребят серьезные перспективы.

Автор: Роза Хабибуллина

Фото №1 - От деревенской спортшколы до Олимпиады: в Иглинском районе успешно развивается вольная борьба
Волна
БАШКОРТТАР-БСТ