«Обанкротили РАЙПО!»: новое руководство Башпотребсоюза проводит аудиторские проверки

Защитить интересы пайщиков. Башпотребсоюз проводит аудиторские проверки. Новое руководство общества выясняет, почему же за последние годы потребкооперация в республике снижает темпы развития. Особое внимание проверяющих приковано к Чишминскому району.

Это здание построили еще в 50-е на деньги пайщиков Чишминского РАЙПО. Тогда здесь располагался магазин «Детский мир». Но о нем остались лишь воспоминания, как, собственно, и о самом потребобществе, которого больше не существует. Путем банкротства все имущество переведено во вновь созданный потребительский кооператив, рассказывает один из обманутых, как он себя считает, пайщиков.

Фарит Туктамышев, бывший пайщик Чишминского РАЙПО: «Обанкротили Чишминское РАЙПО, шесть тысяч пайщиков РАЙПО оставили без личного имущества на десятки миллионов рублей. Огромное имущество, там много объектов, здания самые элитные, в центре поселка Чишмы».

Месторасположение на самом деле привлекательное. На красной линии – не только здание бывшего детского мира, здесь же торговый центр и ТСК «Нур». Все эти объекты когда-то принадлежали пайщикам РАЙПО, работавшего в составе Башпотребсоюза. Теперь большая часть помещений сдается в аренду, хотя на некоторых зданиях до сих пор старые вывески.

А вот в документах на аренду помещения уже фигурирует потребительский кооператив «Чишминское РАЙПО», на самом деле не имеющий никакого отношения к системе Башпотребсоюза. Чего не скажешь о человеке, который обозначен в договоре как представитель арендодателя. Это тот самый Султанов, который когда-то возглавлял потребительское общество. Нам не составило труда найти рабочий кабинет Альфира Султанова, но застать на месте его не получилось. Мы связались с ним по телефону.

Альфир Султанов, представитель потребительского кооператива «Чишминское РАЙПО»: «У нас все законно, никаких вопросов. Это дезинформация, нет такого».

Фото №1 - «Обанкротили РАЙПО!»: новое руководство Башпотребсоюза проводит аудиторские проверки

Насколько все законно, еще предстоит выяснить компетентным органам. Сейчас Башпотребсоюз проводит аудиторские проверки. По словам руководства крупного хозяйства, в общей сложности в Чишминском районе были незаконно переписаны на физлиц 55 объектов.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»

А это уже буздякская межрайонная база. Скорее, даже то, что осталось от когда-то успешно работающего хозяйства. В советские времена здесь трудились 240 человек. База обеспечивала товарами первой необходимости жителей пять районов республики.

Разбитые окна, разрушающиеся стены, свисающая кровля. Смотреть на это без слез не всегда получается, говорит Клара Яфаева. Ведь еще пару десятков лет назад здесь располагалась одна из образцовых межрайбаз республики.

Клара Яфаева, председатель совета потребительского общества «Буздякское»: «Благоварский, Буздякский, Чекмагушевский, Дюртюлинский, Илишевский районы обслуживала. Действительно, конечно, мы тоже клиентами буздякской межрайбазы были, товар заказывали. В течение недели товар всегда привозился, и мы обслуживались очень хорошо».

Все ли так плохо в системе Башпотребсоюза? Далеко нет. Ведь есть еще общества, которые продолжают несмотря ни на что развиваться. Яркий пример тому – Кармаскалинское РАЙПО. В составе кооператива – 39 действующих магазинов и две автолавки. Только по торговле ежемесячный оборот составляет порядка 28 миллионов рублей. А кармаскалинские хлебобулочные изделия сегодня поставляются в 830 магазинов республики.

Альфира Идрисова, председатель правления Кармаскалинского хлебокомбината: «Уделяем, на самом деле, большое внимание развитию. Во-первых, это производство. В 2012 году у нас пустили этот хлебокомбинат, в 2013 году мы открыли кондитерский цех в райцентре, и каждый год мы стараемся покупать новое оборудование».

Занимаются кармаскалинские кооператоры и производством мясных полуфабрикатов. Поставщиками сырья являются личные подсобные хозяйства и фермеры. В первую очередь, это пайщики потребительского общества. В этом и заключается суть замкнутого цикла кооперации. Помимо производства, торговли, общепита, не ушла в прошлое и заготовительная деятельность. Здесь, как и раньше, у населения собирают шкуры, шерсть и вторсырье. Пока в некоторых районах республики не могут сохранить то, что строилось десятилетиями, в Кармаскалах продолжают возводить новые объекты и укреплять финансовое благосостояние районного потребительского общества.

Автор: Руслан Батыргареев

Акции БСТ
БАШКОРТТАР-БСТ