Радий Хабиров выступил на конференции по исламскому образованию в Уфе

Часть грантов Главы Башкортостана, выделенных на развитие гражданского общества, направят на сохранение религиозного образования. Об этом сегодня заявил Радий Хабиров на научно-практической конференции «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве 21 века». Заседание прошло в рамках Евразийского гуманитарного форума, который стартовал в Уфе.

В руках – долгожданные дипломы, позади – 6 лет обучения в стенах университета. В первый день Евразийского гуманитарного форума прошло вручение дипломов. Около двухсот выпускников Российского исламского университета Центрального духовного управления мусульман России сегодня получили документ об окончании высшего учебного заведения. Теперь они на местах будут передавать свои знания и обучать канонам ислама подрастающее поколение.

Рафис Сафин, выпускник Российского исламского университета Центрального духовного управления мусульман России: «Мы очень рады, что наши учителя, преподаватели очень хорошие, до конца вложились в нас. Мы все знания старались получать, и на нас лежит большая обязанность – то, что мы получили, донести до нашего народа».

В рамках 4-го Евразийского гуманитарного форума прошла научно-практическая конференция. Организаторами пленарного заседания стали Башкирский педуниверситет, Российский исламский университет и Центральное духовное управление мусульман России. Башкортостан является официальным центром российского ислама. Радий Хабиров отметил, что жители республики уважают религиозные традиции друг друга.

Фото №1 - Радий Хабиров выступил на конференции по исламскому образованию в Уфе

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан: «Национальное, культурное многообразие и одновременно единство наших народов дают нам мощное конкурентное преимущество для развития в современном мире. Мы с вами должны опираться на это. Беречь и укреплять межнациональное и межрелигиозное согласие. Развивать государственно-конфессиональное сотрудничество, в том числе в образовательной сфере».

В рамках форума был подписан международный меморандум. Теперь БГПУ будет сотрудничать с библиотекой Первого президента республики Казахстан – Елбасы. Для наших студентов откроются не только возможности совместных исследований – аспиранты и доктора наук смогут проходить обучение в Казахстане.

Акции БСТ

Газиз Телебаев, академик Академии социальных наук Республики Казахстан: «Он открывает возможность, меморандум для усиления вот этих связей между двумя государствами, между двумя учреждениями, научными, образовательными. Например, по меморандуму мы обязательно приглашаем на конференции ученых не только БГПУ, но и других университетов».

В конференции принимают участие мусульмане духовенства Литвы. Исторически мусульманские общины Литвы и Белоруссии структурно входили в состав Духовного управления мусульман европейской части и Сибири. Однако в последние десятилетия были практически утрачены контакты между мусульманскими организациями Литвы и Белоруссии с ЦДУМ России. На конференции в Уфе подписали соглашение о сотрудничестве между Мусульманским религиозным объединением Белоруссии с Российским исламским университетом ЦДУМ в рамках подготовки к конференции. По словам представителей духовенства, это свидетельствует о возрождении двусторонних контактов в религиозной сфере, а также формирует условия для развития отношений в сфере исламского образования.

Марс Ибраев, проректор Кыргызского исламского университета: «Сейчас мы видим, что важность религиозного образования едина, мы должны работать вместе с коллегами из Башкортостана и России, Средней Азии и в общем в мире».

4-й Евразийский гуманитарный форум будет проходить в Уфе в течение 2 дней. Завтра спикеров ожидает продолжение всероссийской научно-практической конференции. Основные направления работы – это духовная культура народов Евразии и история и современность ислама.

Автор: Айгуль Резяпова

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии