«Забежал, а дальше не помню»: подросток из Башкирии вытащил из горящего дома всю свою семью

17-летний Александр Маскалев вытащил из полыхающего дома маму, а также младшего брата и сестру. Пожар произошел в селе Архангельском. В Совете Федерации молодого человека представили к награде. В скором времени Саша Маскалев отправится на церемонию чествования детей-героев в Москву.

Александр Маскалев: «Я не считаю свой поступок геройским – любой бы так сделал. Это моя семья, и я побоялся остаться один».

Саша Маскалев действительно в тот вечер мог остаться без семьи. Пока мама укладывала спать его годовалого брата и трехлетнюю сестру, он сам носил воду в баню. С улицы парень случайно заметил, что языки пламени охватили большую часть дома. Саша, не задумываясь, побежал внутрь.

Фото №1 - «Забежал, а дальше не помню»: подросток из Башкирии вытащил из горящего дома всю свою семью

Александр Маскалев: «Иду туда, смотрю: все горит. Забегаю туда – забежал только до двери, дальше я не помню. Потом обратно выбежал, это помню, а то, что я дома был, не помню этого».

Они даже не почувствовали запаха гари. Пожарный извещатель не сработал. Поэтому вся семья оказалась в огненном плену. Через дверь попасть внутрь Саша не смог. Горела как раз входная часть дома. Пришлось выбивать окна и по очереди доставать малышей и маму.

Фото №2 - «Забежал, а дальше не помню»: подросток из Башкирии вытащил из горящего дома всю свою семью
Акции БСТ

Алена Маскалева, мама Саши: «В этот момент растерянность какая-то, и не знаешь, как отреагировать. Не каждый день же с пожаром встречаешься. Если бы не он, нас бы троих не было».

Саша получил сильнейшие ожоги. Перенес 3 операции, кожу с бедра пересаживали на лицо и руки. Причиной возгорания, со слов Маскалевых, стала изношенная проводка. На некоторое время семья осталась на улице, пришлось жить у родственников. Новый дом построили за 2 месяца, но работы еще много, говорит глава семейства.

Фото №3 - «Забежал, а дальше не помню»: подросток из Башкирии вытащил из горящего дома всю свою семью

Сергей Маскалев, отец Саши: «Я и как доехал-то сюда не помню. Тут народ стоит. Дома нет, горел 10 минут. За 10 минут в чем был, в том и остался».

В Совете Федерации Сашу Маскалева представили к награде. Чествование детей-героев пройдет в начале ноября в Москве. Считая поступок нормальным для любого человека, Александр Маскалев не видит героизма в своих действиях. Да и главная награда – его семья, которую он смог спасти от гибели.

Автор: Динара Таймасханова

Пенальти
БАШКОРТТАР-БСТ