«Тяжело терять своего ребенка»: в Башкирии оправдали водителя, который сбил школьника

Семья Худояровых почти полгода не может смириться с горем, которое пришло в их дом. Умер 11-летний сын Максим. Смерть мальчика не дает покоя родителям, ведь Максим погиб при обстоятельствах, за которые никто не понес наказания.

Алишер Худояров, папа Максима, в деталях помнит день, когда не стало его ребенка. Трагедия случилась 22 мая 2019 года в селе Аскино. Мальчик играл на улице рядом со своим домом вместе с друзьями. Он что-то увлеченно рассказывал своим приятелям и вдруг решил перебежать проезжую часть. Вслед за этим последовал жесткий удар, ребенок в буквальном смысле отлетел в сторону. Следующее, что он увидел - взволнованные лица взрослых, которые что-то ему говорили.

Работал я целый день тогда, так как обед у меня был с собой. Ближе к вечеру мне на телефон позвонила соседка и сказала, что Максима сбила машина около нашего дома. Я сел в машину и сразу приехал на место ДТП. Там я увидел скопление авто, там же стояла карета «скорой помощи». Они грузили Максима в машину. Я поехал с ним в больницу.

Алишер Худояров

Врачи диагностировали у Максима многочисленные травмы и ушиб головного мозга тяжелой степени. Было принято решение экстренно провести операцию на мозг мальчика. Однако операция лишь отсрочила смерть ребенка: Максим впал в кому на 28 дней.

Хирург позвонил в Уфу и позвал специалистов, экспертов. Они приехали в 2 часа ночи и исследовали нашего сына. После осмотра они позвали нас в ординаторскую и объяснили, что состояние критическое, до утра не протянет. И так он пролежал в коме 28 дней, не приходя в сознание, а 18 июня умер. Врач сказал, что они сделали все, что могли.

Алишер Худояров

(к1:Максим пролежал в коме 28 дней)

За рулем автомобиля «Дэу Матиз» в тот трагический день был Азат Ф., его пассажиром была Фания И. – владелица автомобиля и его подруга. По словам женщины, Азат пытался избежать аварии, однако мальчик выбежал перед ними неожиданно, хотя видел надвигающуюся машину.

Мы ехали по улице Советской, когда с правой стороны выбежал ребенок. Азат пытался затормозить, но столкновения избежать не удалось. Мы сразу же выбежали к мальчику. Он был в сознании. Я узнала Максима. Я видела его перед аварией, но я и подумать не могла, что он выбежит на дорогу. Мы ехали не больше 50 километров в час, по своей полосе. Виновными в аварии я нас не считаю, ребенок сам выбежал на дорогу.

Фания И., участница аварии
Пенальти

Единственное, что сейчас могло бы успокоить души родителей Максима, это справедливое наказание для виновников ДТП. По словам Алишера, зафиксированный камерами видеонаблюдения момент аварии вызывает много вопросов. Эксперты криминалистического центра установили, что автомобиль двигался со скоростью 58 километров в час. Алишер не согласен с этим решением в корне.

Мы хотим возобновить уголовное дело. Позвать экспертов на место происшествия и сделать эксперимент на месте, чтобы они при нас его провели, а не у себя, сидя на креслах. Ведь даже не приехали на место ДТП, а уже установили, что скорость была 58 километров в час. На видео видно, что скорость намного выше.

Алишер Худояров

(к2:Родители Максима уверены: водитель должен понести наказание)

Отец мальчика признается: смерть сына до сих пор не укладывается в голове. Кажется, будто Максим просто вышел из дома и совсем скоро вернется.

Как все это пережила мама Максима - словами не передать. Для нас Максим как будто уехал в санаторий, мы каждый день ждём его возвращения домой. Тяжело терять родного ребёнка.

Алишер Худояров

На данный момент уголовное дело прекращено из-за отсутствия состава преступления. По словам адвоката Данила Кинзикеева, семье Худояровых нужно обжаловать в суде данное решение. Адвокат напоминает, что автомобиль является средством повышенной опасности, и вина за ДТП лежит не только на пешеходе, который выбежал в неположенном месте, но и на водителе.

Фото №1 - «Тяжело терять своего ребенка»: в Башкирии оправдали водителя, который сбил школьника
Фото №2 - «Тяжело терять своего ребенка»: в Башкирии оправдали водителя, который сбил школьника
Пенальти
БАШКОРТТАР-БСТ