В Уфе проходит Приволжский стоматологический форум «Актуальные вопросы стоматологии»

С января в России появятся стоматологи общей практики. Это станет одним из решений проблемы дефицита врачей на селе. Для лечения зубов жителям районов нередко приходится ехать в крупные города. Сейчас в республике требуется около 100 специалистов. Об этом заявили накануне на Приволжском стоматологическом форуме «Актуальные вопросы стоматологии». В Уфу приехали специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и других городов.

Дмитрий Трунин, главный внештатный специалист-стоматолог ПФО: «Врачу-стоматологу общей практики мы дали компетенции. Раньше, например, только стоматолог-хирург мог удалять зубы. Тепрь это будет делать стоматолог общей практики, потому что он находится в сельской местности. Он сможет делать теперь простые удаления зубов, он может делать простые вмешательства при пародонтозе. Не надо посылать пациента в республиканскую больницу».

Республиканская стоматологическая клиника теперь готова конкурировать с частными. Электронные табло, обновленные коридоры и кабинеты, а на входе пациентов встречают администраторы. О регистратуре с длинными очередями здесь уже забыли. На базе медучреждения реализован проект «Бережливая поликлиника».

Лилия Хуснутдинова, заведующая лечебно-профилактическим отделением: «У нас введена единая электронная очередь в кабинет лечебно-профилактического хирургического отделения по приему пациентов с острой болью, также проведен ремонт, улучшен дизайн, созданы комфортные условия для пациентов».

Автор: Анастасия Ильчибаева

Фото №1 - В Уфе проходит Приволжский стоматологический форум «Актуальные вопросы стоматологии»
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями