В Башкирии школьников будут приучать к сортировке мусора

Школы Башкортостана переходят на раздельный сбор мусора. Пилотными стали образовательные учреждения Дёмского района столицы. В ближайшем будущем данный опыт планируется внедрить во всех школах города. Только таким образом можно снизить объем отходов, которые сейчас выбрасываются на полигоны и территории, не предназначенные для складирования мусора, твердых экологи. Только в Чишминском районе несанкционированная свалка занимает 9 гектаров земли. Каждый день ее площадь увеличивается.

Гектары отравленной почвы. В селе Аминево Чишминского района в ходе рейда обнаружена незаконная свалка. Находится она на пригорке, ветер разносит мусор в разные стороны. На сегодняшний день свалка занимает 9 гектаров земли. С каждым днем ее площадь увеличивается.

Константин Китаев, руководитель испытательного центра Природнадзора: «Мы провели анализы и обнаружили, что в этих образцах почвы превышено содержание нитратов в 2,5 – 3 раза».

Всего в республике насчитано почти три тысячи несанкционированных свалок, объем отходов – 30 млн кубометров. Для улучшения экологии и качества жизни людей с 1 января этого года была введена мусорная реформа.

Ринат Биккинин, первый заместитель директора МУП «Автохозяйство по уборке города» г.Уфы: «Самый основной результат этой всей реформы – это раздельный сбор отходов, чтобы оно всё раздельно собиралось, перерабатывалось».

Пока кто-то создает незаконные свалки, другие переходят на раздельный сбор отходов. Например, в лицее №161 накануне были установлены специальные контейнеры для мусора. Для учеников провели экоуроки, на которых ребятам объяснили, как и для чего нужно сортировать отработанные материалы.

Анастасия Воробьева, руководитель экологического проекта «Все начинается с нас»: «Сегодня перед нами стоит задача – повышать экологическую осознанность наших детей, чтобы общество нашего региона в будущем относилось к нашей природе бережнее, сохраняло ее богатство, ее красоту».

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями

Экологическое воспитание затронуло не только воспитанников 161-го лицея, специальные контейнеры установлены еще в восьми школах Демского района. По словам Радия Хабирова, теперь ученики с малых лет будут понимать, что раздельный сбор мусора – это неотъемлемая часть цивилизованной жизни.

Алина Сулейманова, заместитель главы администрации г. Уфы: «Мы очень хотим, чтобы дети увидели это, поняли, что это возможно, пришли домой, рассказали своим родителям, потому что годами этого не происходило».

Арслан Крымчурин, ученик 1 класса, исполнитель главной роли в фильме «Сестренка»: «Я знал, что нужно бросать мусор в такие контейнеры, но я видел такие контейнеры только в торговых центрах, а сейчас они появились у нас в школе. На улице итак лежит очень много мусора, поэтому такие контейнеры очень большая помощь природе».

Спецтехника забирают все отходы на мусорный завод, где они попадают на конвейер. Разница в том, что большая часть несортированного материала уходит в утиль, когда другой отправляется на вторичную переработку.

Конвейер находится внутри длинного амбара. Чтобы попасть сюда, нужно подняться по лестнице на высоту пять метров. Мусор разбирают на несколько фракций: пластик, полиэтилен, стекло, картон. После сортировки отходы прессуются и в кипах отправляются на переработку.

До 2024 года на внедрение новой системы в Башкортостане будет выделено 420 млн. рублей. В ближайшее время на систему раздельного сбора мусора будут переведены все государственные и муниципальные учреждения республики.

Автор: Полина Максимова

Фото №1 - В Башкирии школьников будут приучать к сортировке мусора
Волна
Акции БСТ