После критики Радия Хабирова врачи в Салавате будут работать в новом режиме

Психиатр и нарколог в Салавате будут работать в новом режиме. После того, как вчера на «Здравчасе» были показаны кадры очередей и давки в диспансере, было принято решение перейти на новую систему. Раньше людям приходилось занимать очередь в 5 утра. На ситуацию отреагировал Радий Хабиров. Глава республики назвал обстановку в больнице издевательством над людьми. Съемочная группа телеканала БСТ отправилась в Салават и выяснила, что изменилось за одну ночь.

Очередь словно за дефицитным товаром. В действительности же эти люди просто пытаются попасть на прием к наркологу и психиатру. Для этого необходимо получить талоны, из-за которых на видео и происходит давка. Жители Салавата жалуются на сложившуюся ситуацию.

А вот так выглядит наркологический диспансер уже сегодня: систему приема изменили. Итог, к 11 часам людей практически нет. Коридоры пусты. Режим работы подкорректировали после того, как об очередях узнала общественность и власти республики. На совещании в формате «Здравчаса» начальник управления Главы Башкортостана по социальным коммуникациям Елена Прочаковская сообщила Радию Хабирову о причинах больших очередей. Это отдаленные друг от друга кабинеты врачей, отсутствие современных форм записи к специалистам и дефицит кадров.

Но таких очередей уже не будет, обещают в больнице. Да и раньше, по словам заведующего наркодиспансером, они были редкостью. Прием обычно вели сразу в трех кабинетах, но в определенные часы.

Фото №1 - После критики Радия Хабирова врачи в Салавате будут работать в новом режиме

Руслан Исеев, заведующий наркологическим диспансером г. Салават: «Сейчас уже лет 5 как психиатрия и наркология проводит комиссию в одном здании наркологического диспансера по улице Калинина, 79. Как пишут, по часу там, по часу тут – такого уже давно нет. С 8 шла регистрация. Прием организовывали с 12 часов до трех».

Это значит, что сначала необходимо было получить утром талон, а уже после прийти в указанное время. Но теперь формат работы всё-таки решили изменить. Медосвидетельствование нарколога сегодня и завтра проводят с 8 до 4 в порядке живой очереди. Психиатр же принимает в то же время, но по другому адресу. А вот уже с понедельника нарколог и психиатр будут работать в поликлинике. Для того, чтобы жители Салавата смогли пройти всех врачей, в том числе терапевта, отоларинголога, окулиста, в одном месте. Никаких талонов. Запись будет вестись по телефону. Но пациенты уже сегодня почувствовали изменения.

Но остается проблема нехватки кадров, говорит руководство наркодиспансера. Из 13 сотрудников необходимых медучреждению в штате 5. Четверо врачей из них уже пожилого возраста. Молодые специалисты пока не спешат пополнять ряды сотрудников больницы.

Автор: Анастасия Ильчибаева

Уфимская волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии