Минздрав Башкирии предложил решения для раннего выявления рака

В Министерстве здравоохранения Башкирии рассказали, как выявить рак на ранней стадии. Об этом на оперативном совещании рассказал представитель Республиканского клинического онкологического диспансера Рустем Абдрахманов. По словам специалистов, особое внимание стоит обратить на увеличение случаев предракового состояния шейки матки.

Фото №1 - Минздрав Башкирии предложил решения для раннего выявления рака

Минздрав Башкирии уже на следующий год намерен запустить в рамках нацпроекта «Здравоохранение», инициированного майским указом Владимира Путина, пилотный проект, в рамках которого предполагается проводить двухэтапный скрининг рака шейки матки при диспансеризации женщин от 30 до 65 лет. Как отметил Рустем Абдрахманов, рак шейки матки входит в число самых распространенных онкологических заболеваний. Ежегодно в России от рака шейки матки умирает около 9500 женщин.

К тому же, в Башкирии отмечается увеличение случаев дисплазии у женщин, то есть предракового состояния шейки матки. В 2019 году Республиканским медико-генетическим центром было выявлено 234 случая дисплазий, в том числе и злокачественные опухоли. Как сообщили в Минздраве региона, процент заболеваемости высокий – 2,3%. Для сравнения в ведомстве привели данные 2017-2018 годы.

По данным ведомства, в текущем году Республиканским медико-генетическим центром было выявлено 234 случая дисплазий, в том числе и злокачественные опухоли. В ходе совещания выяснилось, что сегодня в Башкортостане процент заболеваемости высокий – 2,3 процентов. Для сравнения в ведомстве привели данные 2017-2018 годов, когда процент заболеваемости составлял всего 0,5 процентов.

Эффективность проведения ВПЧ-тестирования в 5 раз превышает эффективность скрининга только жидкостной цитологией. К слову, данный вид рака занимает первое место по частоте злокачественных новообразований у женщин до 39 лет, 2 место - среди злокачественных новообразований репродуктивной системы, 7 место - в структуре заболеваемости онкологией в мире.

Рустем Абдрахманов, заведущий отделением Республиканского клинического онкологического диспансера

Ранее Радий Хабиров поддержал Рустема Абдрахманова и сообщил о продлении программы по выявлению рака в 2020 году. Глава Башкирии считает, что этот проект поможет спасти многие жизни и улучшить качество медицинского обслуживания.

Акции БСТ
БАШКОРТТАР-БСТ