В Башкирии система «Инцидент» помогает бороться с последствиями вандализма

В первом подъезде уфимского дома по адресу Революционная, 52, царила кромешная тьма. И это не по вине электриков – без света жителей оставили вандалы. Разбиты плафон и лампа, а выключатель и вовсе вырвали из основания. Мария Иванова переживала за свою пожилую маму, которая проживает в этой пятиэтажке. Ведь спускаться и подниматься по лестнице, где нет освещения, для пенсионеров было небезопасно.

Мария Иванова: «Не было света, темно было в подъезде. К маме вот приходила, невозможно было подняться, темно. Выключатели не работали, ящики тоже были сломанные. Написали обращение».

Это не единственное обращение, которое зафиксировала программа «Инцидент-менеджмент». Динар Латыпов прикрепил фотографии в комментариях под одним из постов Главы республики в соцсетях. На снимках – сломанные почтовые ящики. Так, все письма и газеты которые приходили жителям многоквартирного дома по Революционной, 52, в итоге оказывались на подоконнике, а потом и вовсе пропадали. Картину портила и табличка стенда, которая висела на одном дюбеле. Уже на следующий день, как история попала в интернет, в подъезде появилось освещение, а почтовые ящики вновь прибили на свои места.

Айрат Ганеев, главный инженер ЖЭУ №19: «Был направлен электрик-плотник, электрики восстановили выключатель с плафоном, который был на корню вырван, поставили все новое, потом плотники демонтировали старые сломанные ящики и установили новые. Мы реагируем, лампочки сразу вкручиваем, если есть какие-то проблемы. Также у нас каждый день здесь работает дворник. Все заявки выполняем».

Фото №1 - В Башкирии система «Инцидент» помогает бороться с последствиями вандализма

Но не все жильцы ценят чужой труд. Сотрудники ЖЭУ вновь заметили следы вандализма. Через пару дней после ремонта в первом подъезде на почтовых ящиках вновь появились вмятины. Кто это сделал, сказать невозможно, ведь в доме нет камер видеонаблюдения.

Бороться с недобросовестными жильцами, которые ломают все в подъездах, призвал и Радий Хабиров. Глава республики еще в мае написал пост на своей странице в социальных сетях: «С подъездами нам никак не обойтись без вашей помощи! Это ведь ваши соседи делают. Не многие, кстати, только единицы из них портят жизнь всем нормальным людям. Без зазрения совести звоните участковому, если увидите подобное! Очень рассчитываю на помощь советов домов и других общественников в этом вопросе».

Вячеслав Ларионов, заведующий сектором по обеспечению реализации приоритетных программ администрации Советского района города Уфы: «В среднем ежедневно поступают от 8-10 обращений. Это в спокойном режиме. Всего с момента введения работы системы «Инцидент-менеджмент» по Советскому району отработано уже 1907 обращений. Все они на стадии «готовы». По каждому из них проведены работы, житель удовлетворен, остался доволен».

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями

По словам специалистов, программа «Инцидент-менеджмент» регистрирует не только текстовые обращения. Порой достаточно просто выложить говорящую фотографию и указать точный адрес, как сделал уфимец Динар Латыпов.

Диана Ихсанова, сотрудник рабочей группы по обращению жителей в социальных сетях при администрации Главы Республики Башкортостан: «После этого уже житель приложил нам готовую фотографию, что в течение определенного времени уже все отремонтировали. Естественно, благодарность мы отправили снова в район, чтобы они видели, что жители не только пишут обращение, но и благодарят их».

При этом стоит отметить, что в социальных сетях появилось большое количество фейковых аккаунтов Главы республики. Если вы действительно хотите обратиться к Радию Хабирову через соцсети, заходите на его официальные страницы во «ВКонтакте», «Инстаграме», «Одноклассниках» или «Фейсбуке». На верифицированных аккаунтах возле имени появляется синяя галочка. Если навести на нее курсором мышки, появится надпись «подтверждённый профиль» или «подтверждённая страница». Оставляя комментарии и обращения здесь, вы можете быть уверены: о вашей проблеме узнают и найдут решение проблемы.

Автор: Альбина Хайруллина

Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии
БАШКОРТТАР-БСТ