«Нам создают условия»: в Башкирии наградили лучших работников АПК

В Башкортостане чествовали тех, кто без преувеличения кормит страну. Речь о работниках сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Именно благодаря труженикам села на прилавках всегда можно найти свежие овощи, хлеб, молоко, мясо. К слову, по производству последних республика – один из лидеров в стране. За последнее время отрасль наращивает объемы производства. Вот небольшие итоги: мы завершаем восемь проектов общей стоимостью девять млрд рублей. На следующий год планируется начать уже девять проектов на 23 млрд. Речь идет о строительстве перерабатывающих заводов, ферм и не только. Об успехах агропромышленного комплекса и его лучших работниках, которых наградили на самом высоком уровне – в материале корреспондента БСТ.

После управления трактором руки с непривычки прикладывают на руле чуть больше усилий. Хоть с техникой Рамиль Саттаров на «ты», признается: управлять автомобилем не привык. Почти все лето мужчина, можно сказать, жил в кабине своей косилки. В ней же установил личный рекорд, обработав почти 4,5 тысячи гектаров зерновых и зернобобовых культур.

Рамиль Саттаров, оператор самоходной косилки /Стерлитамакский район/: «Чтобы не ездить домой, время пропадает, или в гостиницу – пару часов теряется. Время как раз для уборки нужно: до часу на работы, с часу до четырех – спал. Потом опять начинал косить».

Владельцем машины Рамиль стал в свой профессиональный праздник. Автомобили получили еще девять комбайнеров, механизаторов и водителей, ударно проявивших себя в прошедшей уборочной кампании. Ключи лучшим в своей профессии вручал Глава республики, который отметил: из-за дождей в этом году уборочная страда стала одной из самых трудных. Но благодаря таким сельскохозяйственным работникам Башкортостан смог собрать хороший урожай. Самый большой вклад в общий каравай внесли Стерлитамакский, Чекмагушевский и Илишевский районы.

Радий Хабиров: «Я всегда считал себя физически сильным человеком, но руки, которые сейчас жали, – это и есть наше богатство. Я хотел вновь вас поблагодарить, и мы со своей стороны будем прилагать очень серьезные усилия, чтобы и труд был полегче, и наши села красивее, комфортнее. Очень много планов у нас все это реализовать».

Доярки, скотники, фермеры – те, благодаря кому на прилавках всегда есть свежие молоко, хлеб, мясо и не только. Передовикам вручали дипломы и присваивали звания заслуженных работников отрасли. Три руководителя крестьянско-фермерских хозяйства были удостоены Ордена Салавата Юлаева.

В фойе концертного зала развернули выставку достижений сельского хозяйства. Все, что производят башкирские фермеры. Наряду с обычными товарами, такими как молочка, мед или варенье, есть и экзотические продукты. Например, сорт итальянского сыра Атьяго Прессадо. Технологию его производства освоили только в этом году. По всей России точек производства – несколько. И одна из них – в Кармаскалах.

Айрат Ахмадуллин собственник сыроварни: «Осваивали полгода ее, и потом поняли, каким доложен быть вкус. Этому сыру меня научил мой итальянский учитель Луиджи. И теперь мы понимаем, что это один из наших флагманов».

Пенальти

В ближайшее время крупнейшее в Европе производство мягких сыров, но уже в Белебее, будет возведено французской компанией. Под Мелеузом начато строительство производства сухих смесей для детского питания. Кроме того, уже запущены молочные заводы в Чишминском и Балтачевском районах. Аграрии отмечают, что деловая активность в перерабатывающей промышленности за последнее время выросла.

Игорь Катеренчук, кавалер Ордена Салавата Юлаева, директор племенного хозяйства «Артемида»: «Нам помогают, создают условия, чтобы мы выращивали свою продукцию, перерабатывали, продавали на более выгодных условиях».

За девять месяцев текущего года республика произвела продукции почти на 120 млрд рублей. Регион поставляет товары в 16 стран. И впервые для Башкортостана открыт новый путь сбыта. В Илишевском районе углубили русло Белой и уже начали отправлять сухогрузы-трехтысячники в Иран по реке и морю. В Минсельхозе подчеркивают: республика в состоянии прокормить себя. Необходимо увеличивать объемы для продажи.

Ильшат Фазрахманов и.о. заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – Министра сельского хозяйства: «Более 3,3 тон зерна, сахарной свеклы пока мы видим 1,6 тонн, скорее всего, больше, очень хорошая сахаристость. Очень много масличных культур: это и подсолнечник, рапс, горчица. В достаточном количестве у нас гречихи».

По плану к 2024 году аграрии ежегодно планируется собирать не менее четырех млн тонн зерна. Впрочем, главное не только наращивать объёмы производства. Башкортостан активно участвует в федеральной программе развития сельских территорий. Важно, чтобы каждый труженик мог по праву гордиться и деревней, в которой он трудится и живет.

Автор: Артур Шамсутдинов

Фото №1 - «Нам создают условия»: в Башкирии наградили лучших работников АПК
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Пенальти