В Башкирии почти 25 тысяч человек написали географический диктант

Более 700 площадок географического диктанта были расположены во всех городах и районах Башкортостана. По их числу лидером стал Стерлитамак. Участниками просветительской акции стали и школьники и взрослые. В университетах региона экзамен сдавали и студенты из других стран. Многие пришли не только проверить свои знания, но и чтобы больше узнать о мировой географии.

Олег Райно: «На своем примере показать детям, что я в таком возрасте и учусь, и сдаю экзамены какие-то. Вот ради этого свидетельства, которое я все-таки закреплю в рамке. Мои дети тоже захотят активно участвовать в общественной жизни и интересоваться чем-то новым».

Международная просветительская акция прошла уже в пятый раз. Всего в задании было 40 вопросов, разделенных по уровням сложности. На каждый отводилось определенное время. В этом году географический диктант написали более чем в 100 странах мира. По предварительным итогам Башкортостан в лидерах по количеству участников.

Закира Латыпова, координатор международной просветительской акции «Географический диктант» по Республике Башкортостан: «Задача была начать популяризацию географических знаний, привлекать побольше людей. Пока у нас каждый год по 1-2 стобалльника. Сейчас надо стараться, именно работать над качеством, чтобы стобалльников было больше. Вот тогда мы действительно на первом месте по всей России будем».

Автор: Эмиль Бассареев

Фото №1 - В Башкирии почти 25 тысяч человек написали географический диктант
Пенальти
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии