В Башкирии активно развивают систему оказания первичной медико-санитарной помощи населению

В рамках национального проекта «Здравоохранение» в Башкирии продолжается работа по улучшению системы первичной медицинской помощи населению. В республиканском Минздраве подвели итоги за девять месяцев работы в этом направлении.

Фото №1 - В Башкирии активно развивают систему оказания первичной медико-санитарной помощи населению

По информации ведомства, бесплатное обследование организма сейчас можно получить в 85 поликлиниках региона. До конца 2019 года Минздрав планирует осмотреть более 750 тысяч взрослых и более 800 тысяч несовершеннолетних жителей Башкирии.

Медицинские работники также обсудили итоги акции «Здоровая республика – здоровый регион», инициируемой Радием Хабировым. С апреля по октябрь по региону ездили автопоезда с докторами, которые проводили обследования жителей сельской местности. За шесть месяцев осмотрено более ста тысяч человек. Также Министерство здравоохранения совместно с Министерством семьи, труда и соцзащиты создали условия для транспортировки пожилых людей из отдаленных сел в медицинские учреждения для обследования.

Значимым и важным событием для республики стало строительство вертолетной площадки для медицинского авиатранспорта, которое велось по поручению Главы региона в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение». Сейчас вертолетная площадка в Уфе работает в штатном режиме. Этот проект позволит значительно выиграть по времени и быстро доставлять экстренных пациентов из любой точки Башкортостана в республиканские центры.

Волна
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями