В Башкирии прошел «Большой этнографический диктант»

Более трех тысяч жителей республики поддержали всероссийскую акцию в преддверии Дня народного единства. В Уфе была организована 41 площадка, где можно было проверить свой уровень грамотности в области этнографии.

Лезгинка, татарский танец, игра на курае, кубызе и других инструментах. Участников диктанта встречают фольклорными номерами. Им как раз предстоит сегодня показать знания о народах, проживающих на территории России.

Радифулла Бадретдин, муфтий Дальнего Востока: «В Башкирии этногенез на сегодняшний день второй после Дагестана. В Дагестане где-то 178 разновидностей народов живет, а у нас в Башкирии 160».

И так дружно, как в Башкортостане, нигде не живут разные народности, говорит Радифулла Бадретдин. А он немало поколесил по России. Сейчас уроженец нашей республики живет на Дальнем Востоке. В Уфу приехал на сессию. Заодно решил проверить свой уровень этнографической грамотности. Вместе с ним на площадке Башгосуниверситета диктант писали более 250 человек, в том числе и министр культуры республики.

Фото №1 - В Башкирии прошел «Большой этнографический диктант»

Амина Шафикова, министр культуры Республики Башкортостан: «Мы должны знать, интересоваться языками, другими народами, для того чтобы их лучше понимать. Для того чтобы в таком взаимопонимании жить в дружбе в нашей огромной стране».

Какой из языков является рекордсменом по количеству букв, каким группам населения России принадлежит название влахи и ряд других заданий. Участникам диктанта предстояло ответить на 20 общих вопросов и 10 региональных, то есть уникальных для каждого субъекта Российской Федерации. На выполнение заданий участникам дали 45 минут.

Волна

Алексей Кортунов, директор института исторического и правового образования БГПУ: «30 вопросов не сказать, что сложные, они средней сложности. И вполне реально ответить среднестатистическому молодому человеку на них».

Еще одним местом для проведения этнографического диктанта в Уфе уже в четвертый раз стал Башкирский государственный педагогический университет. Всего в республике сегодня работало 55 площадок. Диктант, по словам организаторов, должен привлечь внимание к этнографии как к науке, играющей значимую роль в гармонизации межэтнических отношений.

Автор: Руслан Батыргареев

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
БАШКОРТТАР-БСТ