В Кушнаренково открылся обновлённый кинозал

Теперь местные жители могут смотреть мировые премьеры на большом экране, не выезжая из родного села. Средства на модернизацию были выделены из федерального бюджета по итогам шестого конкурса «Фонда кино».

Встречают с песнями уже на входе. Первого ноября с нетерпением ждали все жители Кушнаренковского района от мала до велика. Именно в этот день прошло открытие обновленного кинозала в доме культуры райцентра.

На первый сеанс пришли, пожалуй, все жители Кушнаренково. В доме культуры после реконструкции разместились концертный зал и кинотеатр. На средства федерального гранта в пять миллионов рублей закуплено современное оборудование.

Под аплодисменты на сцене появляется новый экран. Кинозал оснащен многоканальной аудиосистемой, которая создаёт глубокое и насыщенное звучание, а широкоформатный экран ориентирован на современные фильмы в 3D-формате.

Фото №1 - В Кушнаренково открылся обновлённый кинозал

Для комфорта зрителей работает онлайн-касса. Но больше всего жителей радует, что мировые кинопремьеры можно смотреть в родном селе.

В первый день запуска на сцене зрители могли посмотреть фильм «Сестренка», снятый режиссером и актером Александром Галибиным по повести Мустая Карима.

Средства на модернизацию выделены из федерального бюджета. Конкурс проводил Фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии. В числе победителей – десять кинозалов республики. До конца года субсидии выделят на модернизацию кинотеатров в Гафурийском районе, а также в Старобалтачево, Мраково, Шаране, Бураево, Ермолаево, Верхних Кигах, Старосубхангулово и Баймаке.

Автор: Айгуль Хатыпова

Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии
БАШКОРТТАР-БСТ