Борец из Башкирии выиграл золото на мировом первенстве

Ислам Опиев из Башкортостана выиграл золото первенства мира по греко-римской борьбе. Планетарные соревнования прошли в Венгрии. Сильнейших определяли среди борцов до 23 лет.

Напомним, в прошлом году Ислам Опиев стал победителем среди соперников до 21 года. На этот раз он выиграл всех конкурентов в весе до 77 килограммов. В финале был сильнее японца – 3:1.

Рамиль Сираев, тренер Ислама Опиева: «Второй раз едешь уже лидером, сложнее доказывать свое превосходство, тяжелее намного. Соперники – Грузия, Туркмения, Казахстан, в финале японец был. Были и призеры мира, и Азиатских игр. Они выигрывает за счет своей дисциплины, за счет своего трудолюбия, дисциплина в схватке, когда заставляет соперника ошибаться, когда навязывает борьбу всю. Тяжелый турнир. Ислам только в этом году перешел в категорию взрослых».

Ещё один башкирский борец – Фадис Валитов – завоевал бронзовую награду в весе 63 кг. Его тренер – Борис Понятов. Теперь ребята поедут на сборы в составе национальной команды в Адлер. После них пройдут отборочные соревнования для участия в Кубке мира.

Ну и дополнил картину победных выходных Артур Зулькарнаев, который в третий раз стал чемпионом мира по борьбе на поясах.

Фото №1 - Борец из Башкирии выиграл золото на мировом первенстве
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями