По всей Башкирии прошли мероприятия ко Дню народного единства

Многообразие культур и общие ценности. Республика отметила День народного единства масштабными мероприятиями. С праздником земляков поздравил Глава Башкортостана Радий Хабиров. К торжеству в республике приурочили концерты и выставки, спортивные события и ярмарки. В Уфе также отметили юбилей Дома дружбы народов. Объединению исполнилось 25 лет.

Песни они поют не только на немецком, но и на русском и башкирском языке. Уроженцы Благоварского района бережно хранят свои традиции. По праздникам танцуют польку, а баварские костюмы вышивают сами.

Камилла Абусова: «Баварский костюм с широкой юбкой. Этот более современный».

Ирина Боб: «Мы часто переодеваемся, регулярно какие-то события происходят».

Мастер-классы по вышивке или изготовлению музыкальных инструментов. Тем, кто пришел на праздник в концертный зал «Башкортостан», было чем заняться. Многообразие культур народов, живущих в Башкортостане, поражает. И именно сегодня можно соприкоснуться с бытом и традициями, уходящими корнями в глубь веков. Туркмены, грузины, казахи – на импровизированной выставке в ГКЗ можно увидеть предметы быта и одежду едва ли не всех народов, населяющих Башкортостан.

Сегодня Дом дружбы народов отмечает четвертьвековой юбилей. За двадцать пять лет он стал центром притяжения для сотни этносов и десятков культурных объединений. И сегодня является связующим звеном между тюркским миром и иудеями, финно-угорскими народами и кавказцами. И связи эти уже давно переросли формальные отношения. Дружба этносов, живущих в Башкортостане, искренняя и крепнет день ото дня.

Ильгиз Султанмуратов, директор Дома дружбы народов Республики Башкортостан: «Тема межнациональных отношений не может стоят на месте. Здесь постоянно идет обмен мнениями, нужно слышать позицию каждого».

Радий Хабиров сегодня поздравил жителей Башкортостана с Днем народного единства. В стенограмме сказано: «Все мы – очень разные. Но одинаково горячо любим Родину, вместе преодолеваем трудности, приумножаем общие успехи нашей страны, работаем для её будущего. Потому что вместе мы – сила!»

Члены республиканского правительства, столичной администрации и бойцы студенческих отрядов Башкортостана сегодня возложили цветы к Монументу Дружбы. Этот памятник стал олицетворением добрых отношений не только русского и башкирского народов, а всех национальностей, проживающих на территории республики.

Автор: Азат Самерханов

Фото №1 - По всей Башкирии прошли мероприятия ко Дню народного единства
Акции БСТ
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Уфимская волна