В Башкирии назначена дата публичных слушаний по бюджету на 2020 год

Социально ориентирован и с дефицитом в 20 миллиардов рублей. Сегодня Президиум Госсобрания республики рассмотрел пакет бюджетных документов. Парламентарии также назначили дату публичных слушаний по проекту главного финансового документа. Где и когда они состоятся и за счет чего планируется нивелировать дефицит расходной части – в материале корреспондента БСТ.

Расходы бюджета выросли сразу на двадцать миллиардов рублей, если сравнивать с предыдущим годом. При этом главный финансовый документ остался социально ориентированным.

Лира Игтисамова, министр финансов Республики Башкортостан: «Расходы сохранят свою традиционную направленность. Это медицина, образование, культура и физкультура».

На 2020-й год доходы спрогнозированы в размере 194 миллиардов рублей, а расходы оцениваются в 216 миллиардов. Дефицит немалый, но он учтен и обеспечен резервами прошлых лет, говорят в профильном комитете парламента Башкортостана.

Рида Субхангкулова, председатель Комитета Госсобрания Республики Башкортостан: «Дефицит бюджета сверстан с 20 млрд дефицитом. Но предыдущие мы исполняли с профицитом, поэтому есть резервы».

Кроме того, доходная часть также может корректироваться в пользу увеличения. Минфин ожидает больше налоговых поступлений. А в Минэкономразвития верстают прогнозный план на ближайшие три года с учетом роста инвестиционных показателей.

Рустам Муратов, заместитель Премьер-министра Правительства, министр экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан: «Драйвером должны является предпринимательство и инвестиции. Здесь в последние две недели мы проделали огромные объем работы по всем направлениям».

Волна

Одним словом, рост доходов пока опережает расходы. Но это пока, убеждены эксперты. К тому же, развивать социальную сферу и обеспечивать рост зарплат работников бюджетной сферы необходимо уже сейчас. К слову, изучить главный финансовый документ может любой житель республики.

Проект бюджета размещен на сайте Госсобрания. Более того, на 19 ноября назначены публичные слушания, принять участие в обсуждении и корректировки финансового документа может каждый. Правда, чтобы участвовать в парламентских слушаниях и высказываться за корректировки бюджета, следует пройти регистрацию. Началась она сегодня, 4 ноября, а завершится вечером 15 ноября. И только лишь после публичных обсуждений пакет бюджетных документов рассмотрят на пленарной заседании Госсобрания республики.

Автор: Азат Самерханов

Фото №1 - В Башкирии назначена дата публичных слушаний по бюджету на 2020 год
Волна
Пенальти