В Башкирии изучают отношение школьников к нищим и мигрантам

В Башкирии в школах детям раздали опросники, которые необходимо заполнить и спустя некоторое время сдать обратно. На то, какие вопросы задают детям, обратил внимание председатель СПЧ Башкирии Владимир Барабаш. По его мнению, многие вопросы из этого списка вызывают вопросы к самим составителям.

Фото №1 - В Башкирии изучают отношение школьников к нищим и мигрантам

Школьникам Башкирии раздали специальные опросники, которые помогут вычислить индекс толерантности у современной молодежи. Некоторые вопросы из этого списка кажутся, а другие - вызвали недоумение у детей и их родителей. Мы перечислим некоторые из них.

Так, например, большой упор делается на вопросы, связанные с людьми других национальностей. "В смешанных браках обычно больше проблем, чем между людьми одной национальности", "Нормально считать, что твой народ лучше, чем остальные", "Приезжие должны иметь те же права, что и местные жители" и так далее. Коснулись составители опросника и других жителей страны: "Нищие и бродяги сами виноваты в своих проблемах", "Всех психически нездоровых людей надо изолировать от общества".

Фото №2 - В Башкирии изучают отношение школьников к нищим и мигрантам

При этом детям не нужно расписывать мысли, достаточно лишь выбрать один из ответов напротив каждого утверждения: "Абсолютно не согласен", "Не согласен", "Скорее не согласен", "Скорее согласен", "Согласен", "Полностью согласен". Жители республики вполне логично предположили, что такие опросники могут дать обратный эффект.

Уфимская волна
БАШКОРТТАР-БСТ