В Уфе прошел чемпионат Башкирии по армрестлингу

В Уфе прошел чемпионат республики по армрестлингу. В турнире приняли участие около 300 спортсменов со всей Башкирии. Их разделили на три подгруппы: мужчины, женщины и юниоры. Всего разыграли 62 комплекта наград.

Уверенно и без особых усилий Розалия Нигметзянова побеждает очередную соперницу. Для девушки этот успех стал четвертым подряд. На чемпионате Башкортостана она не потерпела ни одного поражения и завоевала золотую медаль, хотя армрестлингом девушка занимается всего лишь год. Республиканские соревнования – первые крупные состязания в карьере Розалии.

Розалия Нигметзянова, победительница чемпионата Республики Башкортостан по армрестлингу: «Меня тренеры поддержали, из-за этого было легко, мандража не было. До армспорта занималась хоккеем, волейболом и лыжней».

А вот Ильфир Газетдинов принимает участие в республиканском чемпионате не в первый раз. В этом году парень из Краснокамского района был главным фаворитом среди юниоров. Однако он участвовал и в соревновании среди мужчин. Иногда Ильфиру приходилось проводить по три поединка за пять минут. Это не помешало ему занять сразу три призовых места. В будущем спортсмен планирует побороться за медали на всероссийском турнире.

Ильфир Газетдинов, победитель чемпионата Республики Башкортостан по армрестлингу: «Усталость есть чуть-чуть, но я не первый год так выступаю, готовился. Уже пять лет занимаюсь армспортом. Из достижений: пару раз выигрывал Башкирию. Становился призером».

Сейчас главная мечта спортсмена – победить на чемпионате России, а затем выступить на международном турнире. Как правило, лучшие россияне не оставляют шансов соперникам на планетарных первенствах.

Алексей Губарьков, вице-президент Федерации армспорта Республики Башкортостан, чемпион России по армрестлингу: « Сборная России с 91 года не проиграла ни одного чемпионата мира. Те ребята, которые остаются на втором месте, на чемпионате России более сильные спортсмены, чем те, с которыми ребятам приходится бороться на чемпионате мира и Европы. То есть, я считаю, что самое серьезное соревнования в мировом масштабе по армрестлингу – это чемпионат России».

Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии

Всего на чемпионате Башкортостана выявили победителей в 62 весовых категориях. Лучшие из лучших представят республику на всероссийском турнире, который состоится в марте следующего года.

Автор: Александр Усманов

Фото №1 - В Уфе прошел чемпионат Башкирии по армрестлингу
Акции БСТ
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии