Башкирские биатлонисты сразятся за место в сборной России

Антону Бабикову, Эдуарду Латыпову и Алексею Петрову необходимо пробиться на этапы кубка мира через сито жесткого отбора. На данном этапе шансы равны у всех, но есть свои нюансы.

В Уфе уже полным ходом идут снегопады. Но для биатлонистов толщины покрова не хватает для полноценных лыжных тренировок. Сейчас основной состав сборной страны уехал в Тюмень. В отличие от других российских биатлонистов, Антон Бабиков избежит отбора на первый этап кубка мира и гарантированно выступит в шведском Эстерсунде. Причины этого кроются в результатах прошлого сезона.

Виктор Никитин, заслуженный тренер России по биатлону: «Бабиков выиграл общий зачет кубка Европы. У него отдельная квота. Главное – не заболеть, и он седьмым человеком проходит на этап кубка мира».

В состав сборной страны сейчас входят два башкирских спортсмена. Помимо Бабикова, это еще и Эдуард Латыпов. Ему предстоит пройти жесткий отбор из 25 человек. В это число входит и еще один башкирский спортсмен Алексей Петров, который отправится в Тюмень чуть позже. Его амбиции пока скромнее, но новый сезон должен стать прорывом для биатлониста.

Алексей Петров, мастер спорта России по биатлону: «В любом случае я начну с кубка России. Настраиваюсь на кубок IBU и чемпионат Европы».

Опытного Александра Жирного можно смело назвать играющим тренером. С недавних пор он работает наставником юношеской команды республики, при этом сам продолжая выступать в составе основной сборной Башкортостана.

Александр Жирный, тренер юношеской сборной Республики Башкортостан по биатлону: «Лето проработали. Я людей узнал, увидел. Где-то вспомнил себя, когда я только начинал. Есть талантливые ребята».

Волна

Юношеская команда республики сейчас работает на сборе в Уфе. 20 ноября спортсмены выезжают в Тюмень на первый снег.

Автор: Артем Кочешев

Фото №1 - Башкирские биатлонисты сразятся за место в сборной России
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Пенальти