В Уфе педагоги смогут повысить квалификацию в рамках международного салона образования

Лучшие федеральные практики для учителей сегодня презентуют на Уфимском международном салоне образования. Кроме того, в течение дня пройдут курсы повышения квалификации для педагогов. Об этом сообщили в региональном Министерстве образования и науки. Организаторы заявляют, что участниками масштабного форума станут до 20 тысяч человек.

Айбулат Хажин, исполняющий обязанности министра образования и науки Республики Башкортостан: «Я уверен, что у родителей в том числе появится желание прийти в субботу, посетить салон образования. Для них мы этот день и делаем, будут работать у нас мастер-классы, тренинги, студенческие сессии. Каждому родителю мы дадим возможность услышать ответы на самые интересующие вопросы».

Форум продлится до 9 ноября включительно. Участники могут получить информацию о системе переподготовки кадров, возможностях дополнительного и бизнес образования. Как отметил на открытии Уфимского международного форума вице-премьер Правительства Башкортостана Фанур Ягафаров, в сентябрьском указе Главы республики Радия Хабирова предусмотрены амбициозные задачи в сфере образования. В частности, в республике планируется построить и реконструировать в течение пяти лет 60 школ и 50 детских садов почти на 60 тысяч мест. Это позволит закрыть проблему второй смены. Кроме того, планируется открытие к 2024 году еще 12 полилингвальных школ. Участники форума рассказывают о своих образовательных программах.

Булат Биктимиров, директор Башкирского колледжа архитектуры, строительства и коммунального хозяйства: «на сегодняшний день обучаются две с половиной тысячи студентов. У нас имеются три филиала в городах Белорецк, Благовещенск и Давлеканово. Также мы обучаем по десяти специальностям и по десяти рабочим профессиям».

Автор: Екатерина Тимиряева

Фото №1 - В Уфе педагоги смогут повысить квалификацию в рамках международного салона образования
Уфимская волна
БАШКОРТТАР-БСТ