В Башкирии продолжается строительство комплекса «Шульган-Таш»

В Бурзянском районе продолжается строительство нового историко-культурного комплекса, в котором будет представлена полная экспозиция копий наскальных рисунков пещеры Шульган-Таш. Уникальный архитектурный объект гармонично впишется в горный ландшафт, а посетители смогут вернуться на десятки тысяч лет назад благодаря современным технологиям, которыми будет оборудован один из самых красивых музеев республики.

Шум строительной техники нарушает многовековую тишину в предгорьях Южного Урала. Но туристам это не мешает. Дмитрий Исламов из Октябрьского приезжает в Шульган-Таш в четвертый раз, а для его спутницы Ирины это первое посещение объекта культурного наследия. Очередное путешествие в Бурзянский район они уже запланировали в день открытия музея.

Ирина и Дмитрий, туристы /г. Октябрьский/: «Думал, что какой-то культурно-развлекательный центр будет. Когда узнал, что это связано с историей, с Каповой пещерой, был приятно удивлен. Это будет достоянием, и можно будет приезжим с других регионов показать, чем богата наша малая Родина – Башкортостан. Я первый раз в этом районе, тут очень красивые горы. Надеюсь, что когда в следующий раз приедем, то уже сможем посетить новый музей».

Фото №1 - В Башкирии продолжается строительство комплекса «Шульган-Таш»

Строительство трехэтажного музейного комплекса началось в сентябре прошлого года. Объект стоимостью в 350 миллионов рублей будет состоять из двух зданий, символизирующих братьев Шульгана и Урала. Здесь же появится и озеро, подобное тому, что встречают туристы при входе в Капову пещеру.

Марат Сарваров, прораб: «Также искусственный водоем, что на этот год был запланирован, залили. И основное здание у нас идет из металлокаркаса. Здание музея будет имитировать скалы, архитектурный проект и дизайн такой разработан так, что имитация гор тут предусмотрена».

Пещера Шульган-Таш – единственный в России памятник археологии, включающий наскальные изображения возрастом от 14 с половиной тысяч до 19 тысяч лет. Его коридоры уходят под землю на многие километры. Но для сохранения уникального микроклимата и первозданного состояния изображений вход в дальние залы для туристов запрещён. То, что видели собственными глазами лишь учёные, гости смогут увидеть в павильонах нового музея. Строители тем временем совмещают приятное с полезным и в свободное время посещают доступную часть пещеры, чтобы передать тысячелетнюю историю в современном металле и бетоне.

БАШКОРТТАР-БСТ
Фото №2 - В Башкирии продолжается строительство комплекса «Шульган-Таш»

Ильнур Сулейманов, бригадир: «У меня ребята уже сходили, но сам лично я ещё там не был. Собираюсь тоже сходить, посмотреть, каково это. Для меня это тоже интересно».

Открытия нового историко-культурного центра ждут не только туристы. Строительство музея – одно из условий для включения пещеры Шульган-Таш в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Для бурзянцев это сразу же даст мультипликативный эффект – от роста гостей муниципалитета до узнаваемости района не только в России.

Газиз Манапов, заместитель главы администрации Бурзянского района по экономике, лесной промышленности и туризму: «Мы ожидаем эффекта, во-первых, увеличения потоков туристов в район, гостей района. Рост информативности о районе в целом по республике и стране. Потому что о пещере все знают, а о районе знают во вторую очередь. Мы хотим, чтобы ситуация немного поменялась. Чтобы про район информативность была большего характера».

Параллельно с возведением музея идёт строительство асфальтированной дороги от райцентра до заповедника. Так что посетить комплекс можно будет в любое время года.

В историко-культурном комплексе «Шульган-Таш» воспроизведут не только точные копии наскальных рисунков. Здесь же расположится детский научный центр, научный стационар, архив и фондохранилище. Своих первых гостей музей примет ровно через год.

Автор: Азат Садреев

Волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии