В Уфе завершился поэтический конкурс «Йөрәк Һүҙе»

Награда победителю – автомобиль. В Уфе завершился конкурс «Йөрәк Һүҙе». Он проходит в формате поэтической дуэли. В этом году конкурс посвящен 100-летию Мустая Карима и Году театра. Третий сезон телевизионного проекта на канале БСТ завершился поэтическим вечером, который собрал полный зал поклонников литературного жанра.

В финал конкурса «Йөрәк Һүҙе» прошли 16 участников. В этом году проект посвящен вековому юбилею народного поэта Башкортостана Мустая Карима. На входе зрителей встречали мимы. Символ того, что этот конкурс проводится и в Год театра.

В этот раз участниками «Йөрәк Һүҙе» стали актеры театров республики. Перед началом определить очередность выступления помогла особая жеребьевка. Каждый получил свёрнутый рушник, внутри которого был номер выхода на сцену. На площадку чтецы выходили подобно дуэлянтам. Но вместо пистолетов – меткое поэтическое слово.

В переводе на русский название проекта «Йөрәк Һүҙе» означает «слово, сказанное сердцем». В этом году на телеканале БСТ прошла трансляция уже третьего сезона. По традиции программа завершается большим поэтическим вечером. Билеты были распроданы задолго до концерта.

Победитель конкурса получает главный приз – сертификат на приобретение автомобиля. Однако, как отмечают организаторы, главную победу здесь все же одерживает красота башкирского языка.

Автор: Эмиль Бассареев

Фото №1 - В Уфе завершился поэтический конкурс «Йөрәк Һүҙе»
Акции БСТ
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии