В Башкирии женщины в декрете могут бесплатно получить новую профессию

В республике проводятся публичные обсуждения проекта, который предусматривает возмещение из республиканского бюджета расходов предпринимателей на организацию переобучения и повышения квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет. Документ разработан Министерством семьи, труда и социальной защиты населения республики в рамках реализации регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» национального проекта «Демография.

Фото №1 - В Башкирии женщины в декрете могут бесплатно получить новую профессию

Данный проект направлен на повышение конкурентоспособности женщин в декретном отпуске, их адаптацию к работе с новыми технологиями и требованиями, возобновление навыков в профессии перед выходом на работу, приобретение профессии и компетенций, востребованных на рынке труда.

Мероприятие по переобучению женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, уже реализуется, начиная с 2011 года. Ежегодно в рамках этой программы получают дополнительное образование по 350-400 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. В период с 2011 по 2018 годы обучено более 4300 мам.

Элина Гатауллина, начальник отдела профобучения, профориентации и психологической поддержки Министерства семьи и труда РБ.

Со следующего года возможность пройти повышение квалификации и переподготовку получат более 1200 мам каждый год. Наиболее востребованными профессиями для женщин, по словам Элины Гатауллиной, являются: воспитатель, кондитер, портной, дизайнер, мастер по маникюру, парикмахер, визажист, 1С: Бухгалтерия, сметное дело, дизайнер компьютерной графики и другие.

Также обучиться в рамках указанной программы смогут женщины, имеющие детей дошкольного возраста, не состоящие в трудовых отношениях. Для них предусмотрено получение стипендии в размере минимального размера оплаты труда.

Ознакомиться с текстом проекта постановления и принять участие в его обсуждении можно до 27 ноября 2019 года на региональном портале по адресу: Ознакомиться с текстом проекта постановления и принять участие в его обсуждении можно до 27 ноября 2019 года на региональном портале по адресу: http://regulation.bashkortostan.ru/projects#npa=7793 . .

Волна
Уфимская волна