Футбольный клуб «Уфа» поделил очки с «Оренбургом». Башкирская команда в рамках 16-го тура Российской Премьер-лиги смогла добыть ничью в поединке с соседом в турнирной таблице. Сейчас клубы разделяют одно очко: «Оренбург» с 19 очками оказался на 8-й строчке, а «Уфа» – на десятой. Как прошел матч, что стало решающим в поединке и кто поддерживал уфимцев на выезде – в материале БСТ.

Возвращение Козлова в Оренбург, борьба за шестую строчку в таблице РПЛ и возможный реванш «Уфы» за поражение в первом круге. Интриг вокруг матча между соседями было много. Поэтому на разминку команды вышли в очень серьезном настроении. Минимум улыбок и разговоров, максимум работы.

Вячеслав Кротов, нападающий ФК «Уфа» : «Настрой был боевой, мы все понимали, дополнительно ничего говорить не нужно было».

В важном матче уфимцы не остались без поддержки. Благодаря выделенному клубом автобусу на игру приехали около 30 фанатов. Во время игры к ним присоединились и местные болельщики башкирской команды.

Несмотря на серьезный настрой, с первых минут сломя голову ни те, ни другие на ворота соперников не пошли. Первый опасный момент случился только после 20-й минуты. Нападающий «Оренбурга» Фемайе пробрасывал мяч мимо защитника Александра Пуцко и попал ему в руку. Однако судьи посчитали, что игры рукой не было, и пенальти не назначили.

Владимир Федотов, главный тренер ФК «Оренбург»: «Какой смысл писать жалобы? Они скажут : ну да, ошиблись. А очки-то где наши?».

Владимир Федотов во время игры был привычно эмоционален. Настолько, что получил в одном эпизоде желтую карточку. Единственную в первом тайме, который завершился со счетом 0:0.

Александр Пуцко, защитник ФК «Уфа»: «Тяжело было, конечно. Знаем как «Оренбург» играет: подачи, давление. В принципе, я думаю, что у них 100-процентных моментов не было. У нас тоже были подходы».

Уфимская волна

Во втором тайме команды стали играть иначе. Уже на 47-й минуте встречи случился самый опасный момент. Андрей Козлов мощно выстрелил из-за пределов штрафной и угодил в перекладину.

Андрей Козлов, нападающий ФК «Уфа»: «Эмоции захлестнули уже когда добивал, это помешало. Расстроился, что в первом моменте так попал. Лег в ногу, все хорошо. Когда летел мяч, я думал, гол».

Для Козлова эта игра была принципиальной. Нападающий в прошлом году выступал в Оренбурге. Многое стало для него родным в этом клубе. Болельщики приняли Андрея тепло и провожали с поля овациями.

Андрей Козлов, нападающий ФК «Уфа»: «Людей не обманешь. Они знают, что я хороший. Я к ним по- доброму, и они ко мне. Приятно, что помнят, болеют».

В Оренбурге Козлов провел, наверное, лучший матч в сезоне. Но, несмотря на это, победить «Уфа» не сумела. Безвыигрышная серия клуба на выезде достигла 25 матчей. Однако главный тренер «Уфы» проблемы в этом не видит.

Вадим Евсеев, главный тренер ФК «Уфа» : «В принципе, то, что с командой планировали, мы это и пытались сделать. Да, в каких-то эпизодах соперник переигрывал, где-то в атаке не получалось».

Вот так остался удовлетворен результатом Вадим Евсеев. Теперь в копилке его команды 18-ть очков и 10-е место в турнирной таблице. Следующую игру «Уфа» проведет дома против «Сочи».

Автор: Александр Усманов

Фото №1 - Вадим Евсеев об игре с «Оренбургом»: «То, что планировали, мы и пытались сделать»