Продюсер из Германии о башкирской музыке: «Мы заинтересованы в том, чтобы она стала популярной»

В Уфе стартовал Международный форум этнической музыки «Мусафир».Открытие форума прошло накануне в Конгресс-холле «Торатау». На сцене выступили признанные коллективы в области этномузыки – Национальный оркестр народных инструментов республики, кураист Роберт Юлдашев и группа «Курайсы».

Кроме того, выйти на сцену и попробовать станцевать башкирский танец пригласили иностранных гостей.

Йоханнес Тойер, музыкальный продюсер /Германия/: «Музыка из этой части мира она внесла свой вклад в мировую музыку. Мы заинтересованы в том, чтобы она стала популярной, и мы хотим узнать о ней больше. И поэтому мы приехали сюда, в Башкортостан».

В течение двух дней будут идти лекции и мастер-классы от мировых специалистов в области World music. Они расскажут о современных способах продвижения, организации гастролей и выхода на международный музыкальный рынок. В России событие такого масштаба проходит впервые. На форум зарегистрировано несколько тысяч участников. А главным событием «Мусафира» станет шоукейс.

Фото №1 - Продюсер из Германии о башкирской музыке: «Мы заинтересованы в том, чтобы она стала популярной»

Наталия Мязина, директор премии этнической музыки Russian World Music Awards, соорганизатор форума /Москва/: «Главная задача – это представить лучших этнических музыкантов России, чтобы директора фестивале могли пригласить их к себе выступать в их программы. У них появляется выход на международную арену – это самый главный выхлоп. Мы надеемся, что здесь будут подписаны какие-то контракты, договоры».

Алия Яхина-Иванова, руководитель Центра драматургии и режиссуры Республики Башкортостан, организатор форума: «Вместе с премией Russian World Music Awards мы отобрали, здесь нельзя говорить "качественных". Мы отобрали наиболее интересных, кого можно показать для мирового продюсерского сообщества».

Пенальти

Автор: Эмиль Бассареев

Фото №2 - Продюсер из Германии о башкирской музыке: «Мы заинтересованы в том, чтобы она стала популярной»
Уфимская волна
Пенальти