В Салаватском районе стартовала газификация

В Салаватском районе началась газификация нескольких населенных пунктов. Этого события сельчане ждали не один десяток лет. До этого отапливать дома приходилось по старинке – дровами. Проводить газ в дома деревни Ахуново начали в конце октября. Всего в населенном пункте порядка 200 домовладений.

Котел начал работу. Газовики проводят для хозяев инструктаж по эксплуатации оборудования. Отныне дом Нурии Яруллиной будет отапливаться голубым топливом. Об этом жительница Ахуново мечтала давно. До этого тепло зимой в доме поддерживала печь, и нужно было постоянно следить за температурой. Хозяйка уверена: газ будет гораздо экономичнее дров.

Одной из первых в Ахуново газ провели в дом Айгуль Янбердиной. Как говорит женщина, кухня стала гораздо просторнее – они с супругом разобрали печь, убрали электрокотел. А новые плита и АГВ занимают немного места.

Газификация в Ахуново начались в прошлом году. Появились сети высокого, среднего и низкого давлений. Всего порядка 17 км труб. В следующем году в деревне к газовому отоплению подключат школу и детский сад. Но Ахуново не единственный населенный пункт, где идут работы.

В планах руководства района – подключение к газу еще нескольких населенных пунктов в трех сельсоветах. Сейчас идет разработка проектов, также решаются вопросы финансирования.

В Ахуново газифицировано уже 14 домов. Работать газовики будут до конца года. За это время голубое топливо придет ещё более чем в 30 домов в деревне.

Автор: Эмиль Бассареев

Фото №1 - В Салаватском районе стартовала газификация
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии
БАШКОРТТАР-БСТ