«Откуда там 3 ляма?!»: председатель СПЧ Башкирии объяснил стоимость ущерба парка «Ватан»

Вандалы, устроившие дрифт, в этнопарке «Ватан» в Уфе, будут обязаны выплатить многомиллионный штраф. Ущерб от ночных дрифт-трюков обошелся городу в 3,033 млн рублей. А сама история с нерадивыми гонщиками разделила жителей башкирской столицы на два лагеря.

Фото №1 - «Откуда там 3 ляма?!»: председатель СПЧ Башкирии объяснил стоимость ущерба парка «Ватан»

Сторонники первого лагеря согласны с наказанием и полностью уверены, что хулиганы должны заплатить все до копейки. Вторые же засомневались в том, что ущерб мог составить более 3 млн рублей. Они со скепсисом восклицают: «Ни плитка, ни газон не стоят таких денег!».

Председатель Совета по правам человека при главе Башкирии Владимир Барабаш в социальных сетях обратился к представителям второго лагеря и объяснил, откуда такие цифры. По его словам, стоимость только лакокрасочных материалов составила более 300 тысяч рублей. Барабаш уточнил, что он с основателем Фонда развития городских проектов Виталием Пилипчуком покупали материалы за свой счет.

Фото №2 - «Откуда там 3 ляма?!»: председатель СПЧ Башкирии объяснил стоимость ущерба парка «Ватан»

Когда в 2015 году, перед самым ШОС/БРИКС выяснилось, что плитка практически не цветная и на большое серое пятно смотреть не интересно, мы с Виталием Пилипчуком, за свои деньги, купили краску и лак, чтобы нарисовать тот самый узор, который сейчас является неотъемлемой частью образа уфимского амфитеатра. Так вот, только цена самих лакокрасочных материалов составила более 300 тысяч рублей. А еще это все надо было нанести на плитку. Площадь покрытия плитки там более 8000 квадратных метров, площадь газона на склоне только непосредственно под Конгресс-холлом более 5000 квадратных метров, а длинна ливневки по периметру площадки порядка 400 метров. Сколько это будет в рублях, можно легко вычислить.

Владимир Барабаш

Напомним, что в ночь с третьего на четвертое ноября несколько водителей сломали замок на площадку амфитеатра и устроили там гонки на машинах. Хулиганы испортили возле Конгресс- холл «Торатау» брусчатку, газон и декоративные решетки ливневой канализации.

Добавим, что замглавы администрации Уфы Салават Хусаинов отметил, что необходимо предпринять все меры, чтобы подобные случаи вандализма не повторялись, усилить видеонаблюдение и охрану.

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии