Инфляция в Башкирии превысила среднероссийский уровень

В октябре инфляция в Башкортостане превысила среднероссийский уровень. Как сообщила региональная служба статистики, показатели 0,5 и 0,1 процента соответственно. С начала года индекс потребительских цен в Башкортостане сложился на уровне 2,6 процента, за год – с октября 2018-го к октябрю этого года – 4,1. В целом по России показатели соответственно 2,4 процента и 3,8 процента.

По данным Башкортостанстата, хлеб стал дороже в прошлом месяце почти на 2 процента, макароны – почти на 2 с половиной. Рост цен на молочные продукты составил до 3,2 процента. Сильное увеличение стоимости на огурцы – плюс 14 процентов, помидоры – в 1,4 раза, бананы и апельсины − на 14 и 31 процент.

Снижение зафиксировано на сахар – почти 9 процентов, рыбу, пиво и вино – на два процента. В сфере услуг плата за пересылку простой посылки выросла на 8 процентов, отдельные виды услуг провайдеров сотовой связи и интернета – плюс до 7 с половиной процентов. Из бытовых услуг шиномонтаж колес легкового автомобиля стал дороже на 4 процента, услуги нянь – на 5,2.

Автор: Екатерина Тимиряева

Фото №1 - Инфляция в Башкирии превысила среднероссийский уровень
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Пенальти