В Башкирии могут удвоить суммы возмещения затрат инвесторам на мясные фермы

Суммы субсидий на возмещение затрат инвесторам по проектам строительства, реконструкции, модернизации и капитального ремонта мясных ферм могут удвоить в Башкортостане. Такое поручение Минфину и Минсельхозу дал первый вице-премьер регионального правительства Андрей Назаров.

Он подчеркнул, что главная цель – обеспечить население высококачественной говядиной. Так, в 2020 году ставится задача обеспечить совокупную заготовку мяса скота и птицы на убой в объеме 410 тысяч тонн. Эти показатели заложены в программу развития сельского хозяйства республики, регулирования рынка сельхозпродукции, сырья и продовольствия.

Как отметил вице-премьер, министр сельского хозяйства Башкортостана Ильшат Фазрахманов уже сейчас республика готова возмещать до 50 процентов затрат. Каждый проект предлагается детально обсуждать на инвестиционных часах. По оценке Минсельхоза, республика занимает первые и вторые места в стране по производству говядины и по поголовью крупного рогатого скота. Сентябрьский указ Главы республики Радия Хабирова также предусматривает дальнейшее развитие направления.

Также на совещании в правительстве республики обсудили готовность дорожных и аварийных служб к бесперебойному движению транспорта зимой. Руководитель регионального управления МЧС России Марат Латыпов представил план действий под кодовым названием «Буран». Меры позволят снизить риски. Андрей Назаров подчеркнул, что до простых жителей должна быть доведена информация о том, как действовать в чрезвычайных ситуациях.

Автор: Екатерина Тимиряева

Фото №1 - В Башкирии могут удвоить суммы возмещения затрат инвесторам на мясные фермы
Акции БСТ
Пенальти