В Уфе открылся Центр китайской культуры

Он организован на базе Нефтяного университета, но будет доступен студентам других вузов и школьникам. Здесь можно будет познакомиться с китайской каллиграфией, чайной церемонией. Центр будет принимать китайских преподавателей, специалистов и предпринимателей. Открытие посвящено 70-летию установления дипломатических отношений между Россией и Китаем.

Светлана Галиуллина, заведующая кафедрой международных отношений, истории и востоковедения УГНТУ: «Этот центр будет мостиком между Китаем и Республикой Башкортостан. Мы, естественно, будем этот проект поддерживать, администрировать, выпускать высококлассных специалистов, которые будут осуществлять взаимодействие между нашими странами».

В рамках Центра китайской культуры уже организованы несколько стажировок башкирских студентов в Китае. А оттуда в свою очередь в следующем году в Нефтяной университет собираются поступать 50 студентов. Вуз сейчас взаимодействует с 5 образовательными учреждениями Поднебесной, в том числе по программе получения двойных дипломов. Их список в ближайшее время будет увеличен.

Автор: Анастасия Ильчибаева

Фото №1 - В Уфе открылся Центр китайской культуры
Уфимская волна
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями