В Башкирии в бывшем здании морга начали делать пельмени «Халяль»

В Башкирии в Стерлитамаке в здании бывшего морга открылся пельменный цех. Жители города подняли нешуточную панику. Снимки с места событий горожане прислали и в нашу редакцию.

Фото №1 - В Башкирии в бывшем здании морга начали делать пельмени «Халяль»

Единственный морг в Стерлитамаке долгое время функционировал на территории больницы на улице Нагуманова. Со временем здание пришло в непригодность, и тогда власти города решили построить новый морг в другом месте, на улице Комарова. Медучреждение совсем недавно было открыто в торжественной обстановке с участием депутатов Курултая. Здесь, по данным городских властей, созданы все необходимые условия для проведения судмедэкспертизы и прощания с усопшим.

Но прежнее здание осталось. Во время прогулки по территории больничного комплекса местные жители заметили небольшую вывеску. При близком рассмотрении стало ясно: здесь открыт пельменный цех.

К Убедиться в том, что именно тут был морг, не так уж и сложно. В картах Google еще осталось старое месторасположение морга.

Фото №2 - В Башкирии в бывшем здании морга начали делать пельмени «Халяль»

На изготовление пельменей было дано соответствующее разрешение специального комитета Духовного управления мусульман Башкирии.

Фото №3 - В Башкирии в бывшем здании морга начали делать пельмени «Халяль»

Местные жители негодуют. Они считают, что открывать пельменный цех, да еще и с приставкой "Халяль", в бывшем здании морга как минимум странно.

Я в шоке. Неужели можно вот так спокойно в здании бывшего морга производить еду? Здесь же долгое время хранили мертвых, наверняка там в коридорах до сих пор дышать нечем. Я решила, что если увижу продукцию этого предпринимателя, ни за что не куплю в магазине.

Алевтина С., жительница Стерлитамака
Акции БСТ

Однако в администрации Стерлитамака поспешили объясниться. Оказалось, что горожане все же поторопились с выводами. Местные власти назвали информацию фейком, однако пельменный цех, как оказалось, действительно есть, но не в бывшем морге, а в соседнем от него здании. Главный врач детской больницы Стерлитамака Борис Шарипов отметил, что пельменный цех арендует это помещение на законном основании. По всей видимости, горожане спутали литеры зданий, которых под одним номером 54 на территории обозначены сразу несколько штук.

Акции БСТ
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями