В Уфе открылся форум туриндустрии

70 туроператоров из России и зарубежья в Уфе. Сегодня в столице региона открылся форум туриндустрии. Главная его часть – экспозиция, где гости могут узнать о популярных маршрутах Башкортостана и других регионов страны. Кроме того, на площадке проходят круглые столы по развитию индустрии.

Курай – один из главных символов республики, узнаваемых туристами. Мелодиями музыкального инструмента на выставке встретили делегацию организаторов и почетных гостей. Одной из первых они оценили экспозицию заповедника «Шульган-Таш», знаменитого во всем мире Каповой пещерой и бортевым медом. С каждым годом поток туристов в заповедник растет.

Зиля Ибатуллина, заместитель директора по экологическому просвещению и туризму природного заповедника «Шульган-таш» /Бурзянский район/: «На сегодняшний день территорию нашего музейного комплекса посетили уже 43 тысячи туристов. А в прошлом году была 41 тысяча».

На выставке форума можно увидеть легендарное золото сарматов. Правда, это копии ценных музейных экспонатов. Однако они способны привлечь туристов в республику, отражая широкую этнокультурную историю региона за несколько тысяч лет.

В первый день форума презентовали и туристический портал Уфы. На нем можно не только узнать о достопримечательностях столицы, но и получить информацию о турах по всей республике. Санатории Башкортостана, базы отдыха, гео- и природные парки – большая часть экспозиции представлена операторами региона. На форум также приехали компании из 12 субъектов России и зарубежных стран.

Фото №1 - В Уфе открылся форум туриндустрии

Астамур Барциц, заместитель председателя Государственного комитета по курортам и туризму Республики Абхазия: «Хотим для себя перенять передовой опыт и, если есть возможность, поделиться своим опытом. В год к нам приезжают 500-600 тысяч человек с однодневной экскурсией, то есть мы работаем с группами и готовы к этому».

Сейчас в мире мода на эко- и аграрный туризм. И в этом плане Башкортостан имеет большой потенциал. Главный вопрос, по словам экспертов, заключается в развитии инфраструктуры.

Уфимская волна

Салават Нафиков, председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по туризму: «Республика большая с ярко выраженными туристическими особенностями. У нас есть все стихии. И вода, и горы, и пещеры, шикарные курорты, санатории. У нас есть все для развития».

Комил Сиразетдинов, председатель Ассоциации туриндустрии Республики Башкортостан: «Мы как другие европейские страны не умеем пока зарабатывать, именно чтобы бюджет республики пополнялся. И это нужно исправлять, нужна инфраструктура, новые гостиницы, турбазы на местах, дороги, туалеты».

В деловой программе форума и вопрос привлечения инвестиций в геопарк «Торатау», где расположен одноименный шихан. На круглом столе прошла презентация модели развития объекта и рассматривались вопросы создания инфоцентра геопарка.

Наталия Лукашина, руководитель проекта по формированию и развитию геопарка «Торатау»: «На первые два года мы планируем по 500 тысяч человек с учетом всесезонной загрузки. Понятно, что летом чуть больше, зимой чуть меньше. Будем это выравнивать. Будем обеспечивать наши объекты природного наследия такой нагрузкой, которая их защитит».

В планах – создание администрации геопарка «Торатау» и развитие сети операторов. Они будут работать в едином стиле, тем самым разрабатывая новый туристический бренд Башкортостана.

Автор: Эмиль Бассареев

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Акции БСТ