В Уфе таможня передала музею изъятых в аэропорту крокодилов и питона

Башкортостанская таможня передала в музей зоологии двух крокодилов и питона. Чучела животных были изъяты в уфимском аэропорту, где их хотели провезти как сувениры, ведь у туристов не было разрешительных документов. Впрочем, такая экзотика составляет лишь малую часть изъятых предметов. Даже несмотря на постоянную профилактику, люди продолжают везти незаконный багаж. На что еще не дает добро таможня?

В этом музее зоологии – около сотни экспонатов. В том числе и весьма редкие представители фауны. Впрочем, таможенники говорят: их удивить сложно, на границе они и не такую экзотику встречали. Вот и сейчас в гости к смотрителям пришли не с пустыми руками. Коллекцию биологического факультета Башгосуниверситета они пополнили еще тремя образцами животного мира.

Сергей Башкатов, доктор биологических наук, декан биологического факультета БашГУ: «С Башкортостанской таможней мы уже около 5 лет взаимодействуем. До этого получили 11 крокодилов, теперь еще 2 крокодила и питон. Будем надеяться, что это взаимодействие будет продолжаться в интересах и образовательного процесса и воспитания порастающего поколения».

Чучела рептилий были привезены в республику из Вьетнама. Туристы купили их в качестве сувениров, однако в аэропорту ручную кладь задержали. Экспертиза установила, что сиамские крокодилы и тигровый питон находятся под угрозой вымирания. Согласно концепции о международной торговле флоры и фауны СИТЕС, без разрешительных документ их перевозка запрещена.

Михаил Кривошеев, заведующий зоологическим музеем Башкирского государственного университета: «Крокодилов осталось в дикой природе буквально несколько тысяч штук. Это очень мало для земного шара. Все студентам и посетителям музея мы показываем, что это краснокнижные виды, у нас есть из Красной книги России. Мы со студентами все это углубленно проходим».

Фото №1 - В Уфе таможня передала музею изъятых в аэропорту крокодилов и питона

В университете говорят, что новые экспонаты помогут привлечь внимание общественности к проблемам охраны природы и защиты окружающей среды. Животные активно используются в учебном процессе как среди студентов, так и школьников, для которых здесь проводят экскурсии.

БАШКОРТТАР-БСТ

По этим экспонатам можно не только уроки биологии изучать, но и преподавать курсы для туристов, что нельзя перевозить через границу. В списке – почти все виды животных, причем не только занесенные в Красную книгу. Крокодилы, кстати, уже не столь популярны. Все большим спросом пользуются кораллы, которые на таможне тоже не проходят.

Для сравнения, в 2017 году таможенники изъяли всего 2 коралла, а вот с начала этого года – уже 128. При этом рептилию попытался провезти всего один пассажир.

Роберт Сафин, заместитель начальника таможенного поста аэропорта Уфы: «Поучение разрешения – сложная система, и этого никто не делает, потому что думают, провезут и никто не заметит. Но так не получится».

Всего с начала года башкирскими таможенниками было заведено порядка 700 дел об административных правонарушениях. Среди них – 168 изъятых представителей животного мира. Далее в списке алкоголь и табачные изделия. Правда, в этом случае речь идет о превышении нормы провоза. Замыкают рейтинг предметы искусства, драгоценные монеты и неогнестрельное оружие. Таможенники предупреждают: не все то, что разрешено в гостях, допустимо в нашей стране.

Автор: Артур Шамсутдинов

Пенальти
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии