В Уфе презентовали топ-100 башкирских произведений

В столице республики презентовали список 100 башкирских произведений, рекомендованных к прочтению. Он был представлен в рамках нового проекта «100 шагов к родному слову», который должен приблизить читателя к культуре башкирского языка. Экспозиция книг открылась в Национальной библиотеке имени Заки Валиди.

Соорганизаторами выступили Союз писателей и Госсобрание. Вниманию публики представлены произведения всех жанров, начиная от народного эпоса «Урал-батыр». В списке также Салават Юлаев, Зайнаб Биишева, Равиль Бикбаев, Спартак Ильясов и не только. Как заявляют организаторы проекта, данная работа ставит своей целью вернуть молодому поколению важнейшие культурные ценности, научить его любить многонациональную литературу Башкортостана. Участником может стать каждый человек, который будет делиться своим впечатлением о прочитанной книге, рекомендовать ее другому.

Заки Алибаев, председатель Союза писателей Республики Башкортостан: «Получилось 100 произведений, это условно. Потому что через 100 произведений – это первый шаг, дальше идешь 200, тысяча и так далее. Не зная эту литературу, невозможно узнать башкирский язык, жизнь башкирского языка и так далее».

Автор: Артур Шамсутдинов

Фото №1 - В Уфе презентовали топ-100 башкирских произведений
Волна
Акции БСТ