Госдума приняла закон о праве братьев и сестер ходить в одну школу

Госдума в окончательном, третьем чтении приняла поправки в законодательство, которые дают детям из одной семьи, проживающим по одному адресу, право льготного поступления в те школьные и дошкольные учреждения, где уже обучаются их сестры и братья. Данные изменения будут внесены в Семейный кодекс и закон «Об образовании в Российской Федерации».

Фото №1 - Госдума приняла закон о праве братьев и сестер ходить в одну школу

По мнению авторов инициативы, если дети учатся в разных школах в семье, то достаточно сложно, а иногда и невозможно, доставить их к началу занятий в разные учебные заведения, зачастую расположенные далеко друг от друга, в том числе с учетом начала рабочего дня родителей.

По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, новый закон направлен на поддержку семей с детьми. Он также заявил, что некоторые российские субъекты пытались решить данную проблему на уровне регионального законодательства.

«Однако практика показала, что только установление такого порядка Федеральным законом может защитить региональные и муниципальные власти, а также руководство школ от возможных формальных претензий», - отметил председатель Госдумы.

Уфимская волна
Акции БСТ