В преддверии Дня недоношенного ребенка врачи РКПЦ Уфы встретились с недавними пациентами

В преддверии Дня недоношенного ребенка, который отмечается 17 ноября, в Республиканском перинатальном центре при поддержке благотворительного фонда «Особенные дети» состоялась встреча врачей с их недавними пациентами. Многие малыши, которых родители привезли сегодня на праздник, появились на свет с экстремально низкой массой тела. Некоторые родились с весом меньше килограмма.

Благодаря профессионализму врачей и наличию самого современного медицинского оборудования недоношенные дети уже к первому году жизни набрали в весе, и практически догнали по развитию своих сверстников.

Галина и Антон Баженовы: «Мы родились на 27-й неделе, на сегодня нам полтора года. Мы родились с весом 980 граммов, 34 см. Месяц назад нам сняли все диагнозы. В карточке написали: здоров. Арсений начинает ходить в садик. Бегает, прыгает – обычный ребенок».

Алина Ревина: «Я – мама двойняшек, которые родились пораньше. Рада и Давидик родились с весом 1,1 кг и 1,3 кг; 35 см и 36 см. Вот они у нас выросли в таких замечательных детишек».

Организаторы приготовили для своих маленьких гостей праздничную программу. Детей развлекали аниматоры, а волонтеры вместе с торопыжками рисовали на воде, играли и фотографировались на память. С момента открытия Республиканского перинатального центра напротив 4-го роддома в нем родилось уже 8 000 малышей, из них около тысячи недоношенных младенцев. Для родителей это, конечно же, стресс, но врачи успокаивают. При правильном подходе к лечению, курсам массажа и ЛФК уже в первые два года жизни торопыжки догоняют в развитии своих сверстников.

Арсентий Грешилов, заведующий кабинетом катамнеза Республиканского перинатального центра: «Высокие технологии, которые разработаны, они позволяют выхаживать детей, минимизировать последствия. В конечном счете дети становятся полноценными членами общества».

Файруза Латыпова, директор благотворительного фонда «Особенные дети»: «Это праздник не только для детей и родителей, но и для врачей. Для врачей, которые не спят ночами, которые день и ночь выхаживают этих детей».

Автор: Азат Садреев

Фото №1 - В преддверии Дня недоношенного ребенка врачи РКПЦ Уфы встретились с недавними пациентами
БАШКОРТТАР-БСТ
Пенальти
БАШКОРТТАР-БСТ